Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, в какой суд подавать иск о взыскании компенсации за работу в сверхурочное время? Территориальная подсудность.

вопрос №12586814
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Можете подать по своему месту жительства, поскольку тут трудовой спор и это Вам дает право так сделать, согласно ТК РФ и ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иски по защите трудовых прав могут подаваться по месту вашего жительства основание гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По своему месту регистрации подавайте, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с иском по месту жительства, законодательство это не запрещает. Если нужна помощь юриста в подготовке иска, обращайтесь через личные сообщения к любому юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

16.09.16 г вынесено решение о взыскании з/пл. И/л уже 2 года находится у конг/управляющего (ООО в стадии банкротства). Посчитала % за задержку з/пл. за 2 года. В какой суд подавать иск о взыскании данной компенсации и взыскании % за каждый день просрочки.

вопрос №14754044
прочитан 4 разa

Если сумма требований менее 50000 рублей то в мировой суд по месту вашего жительства либо если больше 50000 задолженность то в районный суд также по вашему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Татьяна!

Во-первых, иски в суд по трудовым спорам могут быть поданы на основании статьи 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), в сроки указанные в этой статье.

Цитата:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В вашем случае уже прошло 2 года.

Во-вторых, все вопросы, связанные с требованиями к организации, которая находится в стадии банкротства, регулируются Федеральным законом № 127-ФЗ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)", согласно которого с иском в суд о взыскании не текущих платежей обратиться уже невозможно.

В-третьих, Вы не указали стадию банкротства своего бывшего работодателя, а это важно для более объективного разъяснения вашего вопроса.

Мировых судов в РФ нет, есть мировые судьи!

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 26.10.2018, 17:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам, на данный момент, 1 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С каким интервалом во времени могу подавать иск о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков исполнения решения суда?

вопрос №16189635
прочитан 12 раз

Нужно ознакомиться с решением суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли вновь подать иск о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков исполнения решения суда, если иск удовлетворён был?

вопрос №16189752

В течение 6 месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 марта 2016 г. N 11

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК 19. Согласно части 8 статьи 3 Закона о компенсации, части 4 статьи 250 КС РФ, части 3 статьи 222.1 АПК РФ заявление о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в течение шести месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

В случае, если производство по исполнению судебного акта не окончено, заявление о компенсации может быть подано не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта.

Например, для исполнения судебных актов по искам к публично-правовому образованию, а также для исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджета по денежным обязательствам казенных учреждений, Бюджетным кодексом Российской Федерации установлен трехмесячный срок для исполнения, исчисляемый со дня поступления в орган, уполномоченный исполнять судебный акт, надлежащим образом оформленного исполнительного документа, а также иных документов, предусмотренных законом (статья 242.1, пункт 6 статьи 242.2, пункт 8 статьи 242.3, пункт 7 статьи 242.4, пункт 7 статьи 242.5).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, иск можно подать в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта (Постановление Пленума ВС РФ от 29.03.2016 №11)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие не оплачивало больничный 4 месяца. Потом была выплачена сумма сразу за 4 месяца, но в меньшем размере, чем положено. Истец хочет взыскать недоплату и проценты за просрочку. В какой суд обращаться если цена иска будет менее 100 тысяч рублей? И по территориальности в какой суд - по месту нахождения истца (работника) или ответчика (предприятия)? Спасибо.

вопрос №1285877
прочитан 144 разa

По делам вытекающим из трудовых правоотношений истцы освобождены от уплаты госпошлины и судебных расходов. Обращаться в суд по месту нахождения ответчика, если адреса нахождения и регистрации разные, то месту фактического нахождения органа управления предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Находился в распоряжении, уволен с военной службы по ОШМ в октябре 2012 г. Постоянное жильё получил в июле 2012 года. До получения жилья проживал с семьёй на съёмной квартире, выплата за поднаём была прекращена с 01.01.12 г. При расчёте выплата за поднаём не была произведена. Можно ли взыскать компенсацию за поднаём жилья за период с 01.01.12 г. до получения постоянного жилья. Будет ли рассматривать моё заявление военный суд и кто является ответчиком по этому вопросу.

вопрос №2032375
прочитан 119 раз

Эти правоотношения возникли во время военной службы.

Следовательно должен рассматривать гарнизонный суд.

Только это не иск, а оспаривание действия (бездействия) органов военного управления.

Срок на обращение по таким делам составляет всего три месяца.

Так что трезво оценивайте свои шансы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о компенсации морального вреда за побои в какой суд подавать? По месту жительства истца? Ответчика? Месту совершения?

вопрос №15802534
прочитан 9 раз

По месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По месту регистрации ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста в какой суд подавать исковое заявление о взыскании задолженности за выполненные строительные работы. Истец физ. лицо, ответчик НОУ (негосударственное образовательное учреждение Ставропольский институт Чурсина).

вопрос №13867778
прочитан 22 разa

По общему правилу Иск подается по месту регистрации или нахождения Ответчика. Узнайте адрес юридического лица и подавайте в суд того района, где оно находится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о взыскание долга по договору подряда, если истец физическое лицо, подается в суды общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если истец имеет статус ИП, при этом договором между ними не выделено место договорной подсудности - в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Если такого статуса у физлица нет - тогда в районный суд по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой форме пишется документ о взыскании с компании оплаты за работу в ночное время, переработки и компенсацию автомобиля?

вопрос №9627464
прочитан 8 раз

Сначала обратитесь с заявлением к компании, если не дадут ответ в срок 10 дней или откажут - сразу в суд подавайте иск - ст. 392 ТК

Пишите по форме ст. 131-132 ГПК

Госпошлину не платите

все требования укажите в иске - за что просите, желательно расчет суммы иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение