Пропущенный срок для отмены судебного приказа

Возможно ли написать заявление об отзыве ходатайства о восстановлении срока отмены судебного приказа? Срок пропущен не был, На почте приказ не получала, получила в канцелярии суда и сразу же отменила. И на какой закон ссылаться.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если приказ уже отменен, то ходатайство о восстановлении срока на отмену приказа будет оставлено без рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если вы уже отменили судебный приказ, зачем вам отзывать ваше заявление о восстановлении срока, даже если судья его удовлетворит, судебный приказ уже отменен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сегодня получил из ДСП Постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию с меня задолженности в пользу МФУ. Из постановления приставов я узнал, что судебный приказ был выдан МФУ Мировым судьей Определением от 08.09.2017. Я работал в другом городе с июня 2017 по 21.09.2017, что подтверждается записью в Трудовой книжке и еще могу распечатать электронные билеты туда от 30.05.2017 и обратно от 23.09.2017. Мать говорит, что приносили какое-то извещение с почты с пометкой "судебное", но мать получать не ходила, т.к. не имела на то полномочий. Скорее всего определение отправили с почты не полученным.

Можно ли восстановить срок отмены судебного приказа и порядок моих действий?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Срок исковой давности применяется судом лишь по заявлению стороны спора. Так как Вы не участвовали в судебном разбирательства, да его и не было при вынесении судебного приказа, то естественно суд и не мог применить срок исковой давности. Истечение срока, не является основанием для суда не принимать заявление и не рассматривать его. Последовательность действий следующая: Пишите заявление приставу с просьбой выдать Вам копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете, что ранее не получали такое Постановление. Заявление готовите в 2-х экземплярах, один сдаёте, на втором штамп о принятии. Получаете Постановление пристава. Быстро топаете к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа. В заявлении указываете, что ранее приказ не получали, о судебном приказе узнали из Постановления пристава сегодня (вчера), прикладываете копию Постановления пристава и копию своего заявления в службу приставов со штампом. Опять же заявление в двух экземплярах, один сдаёте в суд, на втором отметку (штамп) о вручении. Получаете копию судебного приказа, и тут же подаёте ходатайство о восстановлении срока для принесения возражения на судебный приказ, в котором указываете, что получили копию приказа лишь сегодня (вчера), ранее с ним не знакомы. К ходатайству сразу же прикладываете свои возражения относительно исполнения приказа в которых просите отменить приказ так как не согласны с начисленным налогом. Опять же всё в двух экземплярах, один суду, на втором экземпляре ходатайства и возражений штамп или отметку секретаря о приёме. Мировой судья назначает дату заседания по рассмотрению Вашего ходатайства о восстановлении срока. Если судья срок восстановит, то и приказ отменит. Если откажет в восстановлении срока, то в течение 15 дней со дня рассмотрения, подаёте частную жалобу на Определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока. Частная жалоба подаётся в районный суд. Районный суд рассмотрит жалобу и возможно восстановит Вам срок. Если нет, то кассационную жалобу в Мосгорсуд. Далее Верховный Суд РФ. Если добились отмены приказа, то пристав снимет арест с автомобиля. Оплатите стоянку, заберёте автомобиль, после чего можете предъявить требование (иск) о взыскании с бюджета понесённых расходов. Если после отмены приказа, налоговая подаст иск, вот тогда Вы пишите в суд отзыв (возражения) в котором просите применить срок исковой давности и отказать налоговой в удовлетворении иска. Суд обязан его будет применить.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1433499/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно попытаться восстановить срок, но действовать нужно быстро. Обратитесь письменно к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа. После получения копии, обращайтесь письменно к судье с заявлением о его отмене и восстановлении срока на отмену.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи 128, 129 Гражданского процессуального Кодекса. Вам следует официально получить в суде судебный приказ, указав дату его получения и в течение 10 дней подать возражения относительно его исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заявление о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа.

ответы на вопрос:

Вообще это называется ходатайство ст 112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока В ходатайстве нужно описать когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании судебного приказа ст 121 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Зависит от причины пропуска срока. За помощью в составлении такого заявления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Банк сообщил о списании средств на основании судебного приказа мирового судьи по делу о взыскании с меня задолженности по ЖКУ. Ранее я никогда не был уведомлен о данном судебном производстве. В суде у меня приняли ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. В ходатайстве я указал причину неявки в суд («никогда не был уведомлен») и подчеркнул отсутствие возможности представлять доказательства в свою защиту. Однако, помощник судьи сказал, что судебного заседания по моему заявлению не будет, а через 5 дней мне выдадут готовое определение об отказе восстанавливать пропущенный срок.

Как в этом случае действовать? Писать в мировой суд заявление об отмене заочного решения об отказе в удовлетворении ходатайства или обжаловать отказ в районом суде?

ответы на вопрос:

В заявлении об отмене судебного приказа и в ходатайстве о восстановлении срока следует указать как формальные причины отмены приказа (отсутствие у Вас сведений о вынесенном приказе), так и возражения по существу предъявленных вам требований (причины по которым вы не согласны с суммой взысканной за ЖКУ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы неправильно написали заявление, само по себе неполучение приказа не является основанием для его отмены, важны причины неполучения, нужно было смотреть куда суд вас уведомлял, почему вы его не получили, какие на это были уважительные причины. Так как написали вы скорей всего отказ будет и ничего вы с этим не сделаете, нужно было сразу к юристам обращаться, поздно вы это сделали, сами себе уже убили последние шансы на отмену. Определение получите, нужно будет мотивировку почитать и посмотреть есть ли там за что зацепиться. Но шансов там будет практически ноль. Вы все что могли уже испортили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В тексте заявления говориться, что я "категорически возражаю против вынесения данного судебного приказа, так как расчет произведен незаконно и необоснованно. Я не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству.

Я никогда не был уведомлен о судебном производстве, возбужденном в отношении меня, а также о том, что УК взыскивает с меня по суду данную задолженность.

О судебном приказе узнал из уведомления банка о взыскании задолженности".

Если будет вынесено заочное определение об отказе восстановления срока, целесообразно ли подать в мировой суд заявление в об отмене данного заочного определения (в связи с необходимостью рассмотрения дела по существу в суде) или лучше обжаловать судебный приказ и восстановление срока в районный суд?

ответы на вопрос:

Олег, Вам надо было изначально грамотно мотивировать свои документы. При сходных с Вашими обстоятельствами, если все правильно сделать и мотивируют, обычно отменяют приказы, в т.ч. с восстановлением срока.

На данный момент надо видеть все документы, в т.ч. изучить их мотивацию, чтобы понять, что делать.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу. Любое дело лучше выполняют компетентные специалисты.

(текст отредактирован 16.03.2019, 00:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судебный приказ о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги выдан в районе города по месту нахождения имущества (квартиры) и предыдущему месту жительства, где постоянно и временно проживающие отсутствуют. Почтовые ящики в доме не установлены. Это место проживания указано в судебном приказе.

В течение длительного времени регистрация и постоянное место жительства в другом районе города.

Уведомление о вручении копии судебного приказа не получено. Денежные средства списаны, в результате чего и стало известно о вынесении судебного приказа.

Копия судебного приказа на настоящий момент не получена.

1.Возможно ли восстановить пропущенный срок на представление возражений относительно исполнения судебного приказа?

2.Возможно ли отменить судебный приказ в связи с тем, что нарушено требование об указании в судебном приказе места жительства должника?

ответы на вопрос:

вы можете получить копию судебного приказа или копию постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и в течении 10 дней подать возражения на судебный приказ с описанием ситуации, отсутствия возможности получения судебного приказа ранее и с приложением копии паспорта с отметкой о регистрации в другом месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Между собой "дерутся" управляющие компании, присылая двойные квитанции. Платил только по одним. В итоге, спустя пару лет ЖК подала в суд (не только на меня, а на десятки жителей дома), на суде я не присутствовал, т.к. не получал извещение. Самое главное, извещение на получение копии судебного приказа тоже не было, хотя в почтовый ящик заглядываю регулярно. Получил его только сегодня, после того как узнал об аресте счета. С момента вынесения приказа прошло три месяца. Написал ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. . В нем указал, что извещение я не получал, вследствие чего не смог подать заявление. И что получил его только сегодня. Мне непрозрачно намекнули что это не является уважительной причиной и что суд не отвечает за работу почты. Что можно написать, чтобы причина была уважительной или этого достаточно?

ответы на вопрос:

Вам следовало сходить в судебный участок и поставить роспись в деле с датой получения копии судебного приказа. Потом писать заявление о восстановлении срока и об отмене приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сходил, поставил (15 февраля сего года) . теперь у меня есть десять дней. Вопрос о том, что можно написать в ходатайстве об восстановлении, чтобы причина задержки была уважительной. Мол, почта не доставила уведомление для получения копии или еще что-то? мне намекнули, что аргументы должны быть вескими.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение