Факт незаконного изменения конструкции двуствольного охотничьего ружья - как аргументировать свои действия в случае проверки МВД по хранению оружия

• г. Саратов

Проблема такова: На охоте во время выстрела разорвало нижний ствол у двухствольного охотничьего ружья сантиметров 15-20... Разорванный обрубок был отпилен и ружьем в последствии можно было пользоваться... пришла проверка МВД по хранению оружия, выявили факт незаконного изменения конструкции и сулят статью 223 часть 1 ук рф, как быть в этом случае и чем аргументировать причину своих действий. Заранее благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Главный вопрос состоит в том, превратилось ли охотничье ружье в огнестрельное оружие по свои техническим свойствам, то есть, превратилось ли оно в обрез. который обладает свойствами огнестрельного оружия. На этот вопрос может ответить специалист в области баллистики. Что же касается мотивов незаконного изготовления и/или хранения огнестрельного оружия, то с точки зрения уголовного права это не имеет значения.

Василий