Влияет ли нотариальное соглашение на решение суда о взыскании алиментов?

• г. Петрозаводск

Было решение суда о взыскании алиментов в размере 25 мрот в 2006 году. В 2008 году составили нотариальное соглашение на выплату алиментов в размере 6000 руб. жена отозвала исполнительный лист от 2006 г, но в этом году снова предъявила его приставам, насчитали долг по 1/4 от 25 мрот в сумме 400 тыс. вопрос: отменяет ли решение суда нотариальное соглашение по оплате алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, пока соглашение не признано недействительным или не расторгнуто в судебном порядке, нотариальное соглашение действует. Не имеет значения, что есть решение суда о взыскании алиментов.

Добрый день.

Нотариальное соглашение обычно составляют до вынесения решения суда. Потом, если оно не исполняется взыскатель обращается в суд для взыскания алиментов в судебном порядке. Обратитесь к приставам и укажите, что у вас есть соглашение об оплате алиментов, которое вы и исполняете.