Дом и земельный участок в собственности 3 х сторон. Можно ли разделить в натуре только земельный участок согласно долям в доме?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (4):

Можно или нельзя разделить может только специалист (эксперт) в области земельных отношений. Надо смотреть сам участок, знать его площадь и особенности.

Нет, если земельный участок находится в долевой собственности под жилым многоквартирным домом, находящимся в долевой собственности, то в данном случае доли в натуре не выделяются. В подобных случаях определяется порядок пользования земельным участком при наличии спора.

По закону можно, но на деле сложно. В натуре выдел земли сопровождается межеванием, проще договорится с совладельцами, кто-то может получить компенсацию, потому как в реале пользоваться землей, будет сложно. Тем более земля под домом так же входит в общий удел.

Всего доброго, обращайтесь!

Да, Вы имеете право разделить земельный участок согласно долей в доме на основании письменного соглашения, а при его отсутствии - по решению суда. Но возможно Вы интересуетесь возможностью выделения своей доли в самостоятельный участок, то с этим могут быть сложности, так как участок может быть выделен в натуре при условии что его площадь не менее той что установлена органами местного самоуправления. Всё остальное не имеет существенного значения. Удачи Вам.