Требования нотариуса при переуступке прав аренды земельного участка - нужно ли делать доверенность на супругу?

• г. Рязань

В очередной раз прошу консультации по переуступке прав аренды земельного участка. Арендатор, который делает доверенность на меня, чтобы мне самому заниматься переуступкой, ходил к нотариусу, который ему сказал, что если я буду оформлять участок на себя, то доверенность нужно делать не на меня, а на мою жену. Попросил прислать копию паспорта жены. Может он что то перепутал или не правильно понял нотариуса или действительно есть какая то упрощённая процедура или же просто нужны документы супруги? Объясните пожалуйста. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если земельный участок уступается в Вашу пользу, то кончено нужно доверенность делать на третье лицо. Кроме того, нужно нотариально согласие супруги на заключение договора уступки прав требования земельного участка.

А согласие арендодателя на переуступку будет? Арендадот кому собирается переуступить право? Вам? Тогда доверенность на вас не может быть оформлена, представитель не может совершать сделки от представляемого в интересах себя. Оформите на супругу.