Дочь и отец - собственники половины квартиры, отец вернулся и желает проживать там - как справиться с проблемой?

• г. Тюмень

Дочь и ее отец являются собственниками по 1/2 доли в 1 комн. Кв. Отец не проживает в ней больше 10 лет и коммунальные платежи не платил все эти годы. Сейчас он приехал и желает жить в этой кв. Он нигде не работает. Ему 58 лет. Пьет, курит, ведет антисоциальный образ жизни. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да ничего не сделаете, можете терпеть, либо продать принадлежащую вам долю. Можете в судебном порядке определить порядок оплаты за жилое помещение. В этом случае каждому собственнику будут выставлять отдельный платежный документ.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок собственник 1/2 доли в квартире, но там не прописан и не проживает, проживает с мамой, налог на недвижимость за него оплачивает мама, должен ли он оплачивать коммунальные услуги, если бывший муж отказывается предоставлять ключи от квартиры и препятствует проникновению в жилое помещение, и могут ли его по истечении какого-то срока лишить доли за неуплату ЖКХ, и как не проживающего длительное время?

Прошу разъяснений в следующей ситуации:

В приватизированной квартире собственниками являются отец и несовершеннолетняя дочь по 1/2 части. Отец с матерью разведены и мать с этой дочерью проживают в другой квартире, где собственником является мать. Вместе с отцом проживает и прописана его сестра со своей несовершеннолетней дочерью. Может ли мать потребовать выписки сестры отца?

Заранее спасибо.

Александр.

Такая ситуация... У меня и моего отца по 1/2 доли в квартире. На данный момент проживаем Я, мой ребенок и мой отец. Он всячески меня выживает, вызывает опеку, начал поднимать руку... Ни менять, ни продавать, ни выкупать мою долю не хочет. Если продать мою долю третьему лицу, её никто не купит, город маленький. Что мне делать в такой ситуации, куда обращаться, можно ли подать в суд, что он меня выживает и как-то по суду решать вопрос с этой квартирой?! 🙏

У меня такая ситуация, квартира в собственности, 1/2 доли на несовершеннолетней дочери оформлена и 1/2 моя. Могу ли я лишить доли ребёнка (которую дала сама) и оставить просто прописанной в квартире и быть сама единственным собственником жилья?

4,5 года сестра не платит за квартиру, которая по 1/2 доли, подала иск, но и решила сдавать квартиру, чтобы, как то оплачивать, теперь она шантажирует и требует, чтобы я забрала иск или она выгонит квартирантов, что делать, 1 месяц как сдала, говорит без ее согласия нельзя, что мне делать, пенсия у меня 10 тыс, своя квартира - 4500 в месяц и наследуемая 3000-3200, что делать.

У меня несовершеннолетняя дочь с рождения прописана в приватизированной квартире родителей бывшего мужа жены. Она с ним развелись и сейчас она живет со мной в моей квартире. Сейчас они собираются продавать их квартиру. Имеет ли дочь какие-то права на часть этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/2 доли кв. Практически уже 6 лет там не проживаю. Квартиру полностью занимает бывший супруг. Не смотря на то, что меня там нет и коммунальными услугами я не пользуюсь, бывший супруг требует чтобы я оплачивала половину стоимости за кварт. Плату. На предложение продать квартиру и разделить сумму поровну он категорически против. Обязана ли я платить за коммунальные услуги, если там не проживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение