Возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб при подаче заявления в суд на пристава о аресте алиментов?

• г. Южно-Сахалинск

При подачи заявления в суд на пристава о том что арестовал алименты, можно ли за трату нерв, подать на конпинсацию за предоставленные моральный ущерб и в каком размере? Возможно ли такое, т.к мой ребенок остался без средств сосуществования! ?

Ответы на вопрос (9):

К сожалению, не сможете взыскать, поскольку законом, по которому вы будете обжаловать действия пристава, взыскание компенсации морального вреда не предусмотрено.

Добрый день!

Можете

но суд наверняка откажет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Трату нервов вы должны подвердить медицинскими документами и представить их суду обязательно а также доказать приичнную связь с событями изложенными выше. Удачи.

Здравствуйте.

Отдельное исковое заявление подайте в суд.

Сумма определяется на усмотрение суда.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.