Как защитить свои фирменные фотографии и видео от злоупотребления бывшим сотрудником

• г. Благовещенск

Как наказать бывшего сотрудника за использование твоих фирменных фотографий и видео.

Не так давно уволившийся сотрудник в своих интересах использует мои рабочие фото и видео материалы. На фото и видео материалах изображены придуманные мной как директором эскизы мебели и процессы установки и сборки. За данные фото и видео я в свое время заплатил не малые деньги.

Сейчас этот бывший сотрудник рекламируя себя выдает мои работы за свои.

Как я могу его наказать?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Как Вы докажите, что это Ваши работы? У Вас есть какой-либо договор на покупку данных работ? Если есть доказательства, что это Ваши работы, то подавайте в суд исковое заявление об устранении, нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

На сайте конкурентов, обнаружила фотографии своих работ. Они их выдают за свои. На все эти заказы есть договора, все они у меня в архиве. Как наказать бывших сотрудников, укравших фото?

Я-фотограф. Размещаю примеры своих работ с соц сетях с подписью своей фамилии и имени на изображении.

Мои фото использует другой фотограф с предложениями аналогичных фотоуслуг, но предварительно удалив мою подпись, от своего имени без ссылки на меня.

На фото изображены мои клиенты, которые в любом случае не давали разрешение на использование фот кем-то другим.

Могу ли я получить какую-то компенсацию за использование своих фот? И что для этого нужно сделать?

Наша компания использует в производстве своих рекламных материалов, размещаемых в интернет и в буклетах фотографии сотрудников. Мы опасаемся, что впоследствии сотрудники как работающие, так и уволившиеся, предъявят претензии к нашим материалам и потребуют запрета публикации рекламы. Вопрос: как обезопасить нашу деятельность в этой области?

Произошла такая ситуация: уволился сотрудник (МОЛ), инвентаризация имущества не производилась. Через некоторое время пришел другой сотрудник (инвентаризация также не производилась и перемещение имущества не было сделано на нового сотрудника). Все имущество числится за уволившимся человеком. Уволившийся сотрудник появляться не собирается. Как быть в данной ситуации?

Бывший работодатель с которым не были оформлены трудовые отношения выкладывает на свой сайт и в группу ВКонтакте видео с моим участием, которые были сняты в процессе моей работы у них и использует такое видео в своих коммерческих целях.

1. Как обязать компанию удалить все видео с моим участием?

2. Есть ли какая-то финансовая санкция за использование видео с моим участием?

3. Возможно ли ещё как-то финансово "наказать" бывшего неофициального работодателя, в том числе и за неоформленные должным образом рабочие отношения? Работать у них перестал с началом пандемии.

Сотрудник не вышел на работу...

Оказалось он открыл свою фирму и стал размещать наши фото с товаром на досках объявлений.

Как наказать? Помимо увольнения... ведь наши фотографии он использует с коммерческих целях.

Бывший парень создал группу в социальных сетях и хочет выложить про меня информацию: мои данные, мои фото в стиле ню,видео со мной. Пригласил в эту группу своих друзей. Своего согласие на размещение своих фотографий, данных, видео, я не давала. Какая ответственность его ждёт за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зав садом заставляет муз. Руководителя обедать не в свои рабочие часы, т. Е. Продлят рабочий день. Всю жизнь сотрудники обедали в свое рабочее время 15.30 минут. Правомерно ли её действия?

Позвонил в банк Тинькофф, попал на оператора горячей линии с вопросом о своей задолженности, оператор попросил меня назвать мои персональные данные, я в тоже время попросил назвать персональные данные этого сотрудника. Сотрудник ссылается на 152 ФЗ,но при этом настойчиво требует, чтоб я назвал свои данные. Как я могу назвать, каком-то сотруднику с именем и внутренним номером? Имеет ли право сотрудник банка ссылаться на 152 ФЗ ведь там не написано, что сотрудник банка имеет право сообщить только имя и внутренний номер?

Сотрудник принят на работу на время выхода основного работника, у сотрудника сменный график работы, основной сотрудник принес закрытый больничный лист и хочет выйти на работу в свою смену. Как уволить временного сотрудника, если они пришли на работу в один день, в свой график сменности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение