Как защитить свои фирменные фотографии и видео от злоупотребления бывшим сотрудником

• г. Благовещенск

Как наказать бывшего сотрудника за использование твоих фирменных фотографий и видео.

Не так давно уволившийся сотрудник в своих интересах использует мои рабочие фото и видео материалы. На фото и видео материалах изображены придуманные мной как директором эскизы мебели и процессы установки и сборки. За данные фото и видео я в свое время заплатил не малые деньги.

Сейчас этот бывший сотрудник рекламируя себя выдает мои работы за свои.

Как я могу его наказать?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Здравствуйте! Как Вы докажите, что это Ваши работы? У Вас есть какой-либо договор на покупку данных работ? Если есть доказательства, что это Ваши работы, то подавайте в суд исковое заявление об устранении, нарушенных прав.