Куда подать заявление в суд по акциям Народного фонда-Энерготрансбанка - по месту жительства или на месте нахождения банка?

• г. Нягань

Решили подать в суд по акциям Народный фонд-Энерготрансбанк, нас несколько человек, где мы можем подать заявление по месту жительства или там где находится банк, хотя акции покупали по месту жительства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, по общему правилу подсудности вам необходимо подавать исковое заявление пр месту нахождения ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Но в рамках защиты прав потребителей истец может подать в суд и по месту своего жительства.

Как потребители, на основании ЗоЗПП вы вправе подать иск по вашему месту жительства или по месту нахождения кредитора. На ваше усмотрение. Удачи.

Здравствуйте!

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В данном случае необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика, статья 28 ГПК РФ. Статьи 29 и 30 исключений не имеют.

Можете подавать по вашему выбору.

Вам только следует учитывать деноминацию 1998 года, в результате которой цены на акции были уменьшены в 1000 раз. Например, если стоимость акций на 1998 г. составляет 100 000 руб, то сейчас это-всего сто рублей

Поэтому-стоимость имеющегося пакета акций крайне мала, и действия с ними окажутся нецелесообразными.