8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2609консультаций за 24 часа
Николай, г. Ростов-на-Дону
Николай Россия, г. Ростов-на-Дону
26.05.2017 в 12:41
номер вопроса №12587927
прочитан 24 разa

Как вернуть долг за алименты?

Можно ли взыскать долг за алименты если прошло 5 лет после совершеннолетия?

Вместе с темой "Можно ли взыскать долг" также ищут: Могут ли взыскать долг Можно ли взыскать неустойку Можно ли продать долг еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 18 833 Личная консультация
    26.05.2017 12:45

    Уже никак. Не более чем за три года могли взыскать долг.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    ""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    ""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

    ""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    ""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.05.2017 в 13:27
    Выражаю признательность за помощь.
  • Юрист Россия, г. Архангельск  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 22 641 Личная консультация
    26.05.2017 12:45

    Срок исковой давности - три года со дня наступления совершеннолетия - пропущен. Если пропуск срока по уважительной причине, то к заявлению о взыскании задолженности приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, укажите причину пропуска.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.05.2017 в 13:29
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 416 Личная консультация
    26.05.2017 12:46

    Исковая давность к семейным спорам по общему правилу не применяется.

    Поэтому долг, который образовался ещё до совершеннолетия, никуда не девается.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.05.2017 в 13:29
    Спасибо за вашу работу!
  • Юрист Россия, г. Уфа   на сайте
    Рейтинг: 6.9 Отзывов: 32 052 Личная консультация
    26.05.2017 12:46

    Здравствуйте, Николай

    Вы уже опоздали и пропустили сроки давности. Долг нужно взыскивать в течение 3 х лет

    Желаю Вам удачи и всех благ!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.05.2017 в 13:29
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Россия, г. Иваново  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 055 Личная консультация
    26.05.2017 12:47

    Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании долга по алиментам, но достаточно заявления с другой стороны о пропуске срока исковой давности и вам откажут в иске. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.05.2017 в 13:29
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    26.05.2017 14:00

    Здравствуйте! Если этот долг по исполнительному листу, то взыскать можно. Если нет было исполнительного производства, то нельзя. Если нужна помощь обращайтесь!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Ростов-на-Дону
    08.07.2017 в 22:31
    Жму руку, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 246 Личная консультация
    27.05.2017 11:10

    Ну теоретически да если есть уважительная причина по которой пропущен процессуальный срок заявляйте в суд ходатайство и возможно срок восстановят.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Ростов-на-Дону
    08.07.2017 в 22:31
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение