Спор о собственности - Мама подала на мою жену в суд по поводу дома, построенного на земельном участке, который мне подарил отец

• г. Казань

Умер отец. Мама подала на мою жену в суд об истребовании из чужого незаконного владения дома. Папа при жизни подарил мне земельный участок, на котором я построил дом. По окончании строительства дом я зарегистрировал на себя. Дом я впоследствии подарил жене. Между нами уже был суд, где мама оспорила сделку дарения земельного участка мне, поскольку её согласия не было. Суд отметил в решении, что вопрос касательно дома остается открытым. Т.е. неясно кто фактический собственник. Сейчас по документам это моя жена. Мама же подала в суд на неё, поскольку считает, что я дарить не имел права этот дом, потому что земельный участок частично её, на котором расположен дом и доказывает, что фактически тоже принимала участие в строительстве дома, хотя сделку дарения от меня жене не оспаривает? Юристы, помогите, так вообще можно без признания сделки недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если земельный участок в соответствии с решением суда принадлежит ей, это не означает что и дом тоже автоматически принадлежит ей. Такое возможно что земля и строение на нем принадлежат разным собственникам.

Здравствуйте, право собственности вашей мамы на земельный участок не лишает вашу жену права собственности на дом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Удачи вам и всего наилучшего

Мама может признать сделку дарения земельного участка вам недействительной в части 1/2 доли, т.к. это совместно нажитое имущество и отец не мог им распорядиться в полном объеме.

А вот с домом сложнее, мама должна доказать свое участие в возведении постройки, все зависит от даты постройки дома - до дарения вам земли или после; знала она о дарении или нет, считала, что строит свой дом или знала, что этот дом строите вы, ее сын. Здесь много нюансов,