Неоплаченный кредит - Что грозит обременением доли в квартире и выселением?

• г. Нижний Новгород

Брал кредит в микрофинансовой оргаганизации в 2014 году отдать не смог. Банк насчитал огромные проценты брал я 12 тысяч а заставляют отдавать 120. Судебные приставы наложили обременение на мою долю в квартире где еще прописана жена и трехлетняя дочь. Чем нам грозит обременение и не выселят ли нас из квариры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если квартира является единственным жильем то выселить Вас и забрать жилье в счет погашения долга не могут.

Здравствуйте! По поводу квартиры - обременение снимут после выплаты долга, если это единственное жилье, то квартиру не могут обратить к взысканию. Вам надо было обжаловать судебное решение, либо отменять судебный приказ, можно было снизить сумму долга.

Если данная квартира является вашим единственным жильем, то у вас я никто не отнимет согласно ст.446 ГПК РФ. Но обременение будет до тех пор, пока вы не заплатите долг в полном объеме, и в этом случае вы не сможете продать квартиру или иным образом ею распорядиться.

Единственное жилье могут арестовать, но на торги запрещено пускать единственное жилье, то есть продать не сможете, сможете только жить и пользоваться услугами.

Добрый день.

В Вашей ситуации в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
на Вашу долю в квартире взыскание обращено быть не может, если это Ваше единственное жилье. Однако наложение обременения означает, что вы не сможете распоряжаться своей долей (дарить, продавать) и осуществлять в соответствии с этим регистрационные действия.

Для уменьшения суммы процентов по кредиту, Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке исполнения решения суда.

В случае возникновении трудностей при написании заявления в суд, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.