Отказ нотариуса в заверении расписки о сумме от продажи доли квартиры - доверенность на сестру и недоверие в отношениях

• г. Хабаровск

Оформила доверенность на сестру, для продажи квартиры, в которой имею долю. Попросила сестру в ответ, оформить нотариально заверенную расписку, на сумму от продажи моей доли квартиры. Нотариус отказался заверять данную расписку, объяснив это тем, что раз оформлена доверенность, значит я доверяю полностью сестре. Но отношения с сестрой у нас не очень хорошие и расписка давалась только потому, что я сама живу очень далеко от места продажи квартиры и приехать для совершения сделки не имею возможности. Имеет ли право нотариус отказать в заверении расписки?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. В некоторых случаях, нотариус не берёт на себя дополнительные обязательства. Вы можете оформить не расписку, А договор, при этом можете обратиться к любому другому нотариусу.

Здравствуйте.

Т.к. сумма сестрой еще не получена, то и расписку она вам не может написать. Все условия прописываются в доверенности. Оплату можно провести на ваш расчетный счет, самим продавцом, а не отдавать деньги сестре на руки.

Здравствуйте, ваша расписка является безденежной, поэтому нотариус и отказался её удостоверить. Если вы не доверяете сестре, то пропишите в доверенности без права получения денежной суммы по сделке, а расчёты проводите безналичным путем.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Оформите доверенность таким образом, чтобы там было приписано, что распоряжаться деньгами от продажи квартиры она не может. А в договоре пусть будет условие о переводе денежных средств на указанный вами счет.