Как узнать размер присужденных алиментов, если решение суда не выдается и зарплата удерживается полностью?

• г. Белая Калитва

Скажите пожалуйста выдается ли решение суда о взыскании алиментов. Бухгалтерия с работы дает справку о зарплате и говорят чтобы с этой справкой не ходили в судебные приставы. А судебные приставы говорят что решение суда о взыскании алиментов по закону не выдается. Плачу алименты не зная сколько присудили. Подскажите как быть. Выворачивают полностью зарплату в счет долга. Долг был 5 месяцев.

Ответы на вопрос (8):

Не больше 70% имеют право удерживать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Добрый день.

В вашем случае скорее всего был выдан судебный приказ, который одновременно и является исполнительным документом. На основании судебного приказа приставы и возбудили исполнительное производство и взыскивают алименты с места работы.

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются с Вас по судебному решению, на основании исполнительного листа либо судебного приказа.

Обратитесь к приставу и ознакомьтесь с материалами дела.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Если долг то могут взыскивать до 70 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, однако, решение суда Вы имеете право получить в любом случае и посмотреть какой размер там указан.

Здравствуйте! Если образовалась задолженность по алиментам, то судебный пристав производит расчет задолженности. Копию постановления о расчете задолженности можете получить у судебного пристава.

Елена. Добрый день. Если действительно " выворачивают" зарплату, это нарушение закона. Пишите жалобу на действия пристава на имя старшего пристава.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 99 закона об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы не может быть выше 50%, При этом при взыскании задолженности алиментов размер удержаний может быть до 70%.

Получен судебный приказ исполнительного листа нет на основании судебного приказа приставы и производят списание денежных средств с вашего счёта я бы вас посоветовал с заявлением обратиться к старшему судебному приставу.