Как принудительно выписать пасынка из моей квартиры и сможет ли новый владелец избавиться от его прописки?

• г. Апатиты

Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира куплена до вступления в брак. Впоследствии я женился и прописал в эту квартиру жену и ее ребенка от первого брака. В настоящий момент, кроме меня в квартире прописан сын жены от первого брака (ему сейчас 23 года). Я собираюсь продавать эту квартиру, однако пасынок не желает из нее выписываться. При этом он уже 2 года живет отдельно (снимает жилье) и никогда не выплачивал коммунальные платежи, которые я, как хозяин квартиры, оплачивал в полном объеме. Вопрос: 1.Могу ли я его принудительно выписать из моей квартиры.2. Если продать квартиру с прописанным в ней пасынком, сможет ли новый владелец выписать его оттуда. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам следует подать в суд иск о прекращении права на жильё. По решению суда можно будет снять ответчика с регистрационного учёта в вашей квартире.

Здравствуйте!

Да, вы можете обратится в суд с исковым заявлением и выписать пасынка. Так же и новый собственник сможет выписать по решению суда.

Здравствуйте! Можете Вы обратиться в суд, а может и новый владелец, если согласен купить квартиру на таких условиях. Удачи Вам и всего хорошего!

Вы можете выписать жильца принудительно на основании судебного решения о снятии с регистрационного учета. Это может сделать и новый собственник на том же основании.

Добрый вечер! Вы можете принудительно снять его с регистрации в судебном порядке. Подавайте иск в суд. Главное,-грамотно иск составить. Продать квартиру сложно будет с зарегистрированным в ней человеком. Кому захочется потом в судебных процессах участвовать?