• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12589194

В ходе суда истец отозвал свой иск, так мой адвокат (Ответчика) провел определенную работу, на суде разъяснил, что требования истца незаконны. Я подала заявление на возмещение понесенных расходов. Мне отказали на том основании, что иск не удовлетворен, ни оспорен, а отозван! Таким образом истец вернул себе уплаченную госпошлину, а я понесла расходы на адвоката, проезды, перевод дела из одного суда в другой. Истец неправ, а пострадала я. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
26.05.2017, 16:49

Вам неправильно отказали, смотрите ст. 101 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

""1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

""2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2017, 16:49

Если имело место гражданское дело, то вам отказали незаконно, поскольку ст. 101 ГПК РФ гласит: "При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика." Советую обжаловать определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.05.2017, 16:49

В таком случае, зачем иск отзывали, нужно было идти на мировое соглашение и там предусмотреть возмещение данных затрат. Советоваться с юристами нужно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
26.05.2017, 16:50

Вам нужно обжаловать определение суда об отказе возмещение вам судебных расходов в апелляционном порядке. Спасибо что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.05.2017, 16:53

Согласно ст.101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

так что либо вы что-то неправильно изложили в вашем вопросе, либо вам неправильно пояснили в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Юрист г. Москва
22.07.2021, 17:30

Здравствуйте.

По какому делу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.07.2021, 17:30

Ответчик может. Истец нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
22.07.2021, 18:34

Здравствуйте!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, на судебную практику, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], судья вправе на основании [u]абзаца 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации[/u] (кратко - ГПК РФ) своим Определением оставить иск без рассмотрения, [u]если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.[/u]

[b]Во-вторых[/b], порядок и последствия оставления судьей искового заявления без рассмотрения определены [u]статьей 223 ГПК РФ[/u], с которой Вы можете сами спокойно ознакомиться.

[b]В-третьих[/b], в указанном Вами случае, исходя из положений статей Главы 7 ГПК РФ, в т.ч. статьи 98-102 ГПК РФ, ни у истца, ни у ответчика нет оснований требовать от суда возмещения им их судебных расходов противоположной стороной гражданского дела.

[b]В-четвертых[/b], это хорошо, когда юрист, адвокат или стороны по гражданскому делу интересуются судебной практикой, в т.ч. разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в Постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Вот только читать разъяснения Верховного Суда Российской Федерации нужно очень внимательно и до конца, а не вырывать лишь части из таких разъяснений.

Именно в [u]пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"[/u] Верховный Суд Российской Федерации сделал обоснованное заключение, что стороны по гражданскому делу не имеют права требовать от суда возместить им их судебные расходы, если судья своим Определением [u]на основании абзаца 7 статьи 222 ГПК РФ оставил иск без рассмотрения.[/u]

[quote]25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

[u]Вместе с тем, если производство по делу прекращено[/u] в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом [b]или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ)[/b], [u]судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ.[/u][/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Исковое

Подавала исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Вчера получила письмо из суда, что исковое заявление удовлетворено. Когда я могу получить исполнительный лист по решению суда, чтобы ответчик вернул мои деньги? Заранее спасибо.

Юрист г. Симферополь
01.08.2021, 11:34

Здравствуйте!

Срок вступления Решения в законную силу составляет один месяц, по истечение его обращайтесь за исполнительным листом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2021, 11:34

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Соответственно исполнительный лист вы сможете получить через месяц, если не подана жалоба на решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.08.2021, 11:36

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

По истечение месяца с момента вынесения судом мотивированного решения можете получить исполнительный лист.

[i]Успешного Вам дня и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.08.2021, 11:44

Ольга, на сайте суда рассмотревшее дело по Вашему иску следите за информацией, в ней будет указано обжаловалось ли решение или нет. Если не будет обжаловано, то в течение одного месяца с даты составления мотивированного решения можете получить исполнительный лист. Если ответчик решит обжаловать решение, то исполнительный лист сможете получить примерно через два месяца, если решение первой инстанции не будет отменено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.08.2021, 12:05

После вступления в законную силу решения суда (через месяц, если оно не будет обжаловано) получите в суде исполнительный лист и предъявите его в ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.08.2021, 12:49

Через месяц после вынесения решения суда можете получить ИЛ, далее обращаетесь к приставам для взыскания средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А учитывает ли суд при расчете судебных издержек истца реально проделанную работу представителя?

А учитывает ли суд при расчете судебных издержек истца реально проделанную работу представителя? Например пришел адвокат-а заседание перенесли (судья заболела или ответчик уехал в командировку) или например перенесли из-за того, что надо истребовать еще какой-нибудь документ. Так адвокат может и 10 раз прийти и сумма получится астрономическая для ответчика...

Юрист г. Челябинск
16.02.2014, 23:08

Нет, это не так. Суд учитывает разумные пределы работы юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Исковое заявление представитель истца что

В исковом заявлении ко мне не указано, что будет представитель от истца. Могу ли я протестовать о требовании в дальнейшем истца оплатить издержки за представителя в суде?

Юрист г. Москва
02.04.2015, 05:51

Татьяна, важно по факту будет представитель или нет. В мске можно изначально и не указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2015, 06:28

вы можете предоставить суду возражения по оплате представителя - например, что у вас маленький доход, инвалид, пенсионер....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Право требования судебных расходов

В праве ли ответчик требовать взыскания судебных расходов в той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу было отказано. Получается, что и истец, и ответчик могут взыскать судебные расходы, если гражданский иск удовлетворен частично?

Юрист г. Липецк
11.10.2013, 13:24

Именно так. Только судебные расходы будут взысканы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За представителя. Как быть?

Решением судьи отказано истцу, который в отношение меня, ответчика, подавал иск. я в возражениях писала, что прошу оплатить услуги моего представителя, физического лица, доверенность и договор оказан юруслуг есть в деле, но сам представитель на суд не являлся, только документы составлял к суду. В решении суда не указо оплатить мне 35 тыс. за представителя. Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2014, 21:44

Отдельный иск подавайте о возмещении средств на представителя .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2014, 21:46

Здравствуйте, Ольга!

Проигравшая сторона платит. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2014, 21:54

Ольга, добрый вечер!

Никакого отдельного иска не нужно.

Заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя в порядке ст. 100 ГПК РФ, в течение 3-х лет

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерна ли оплата за судебные издержки?

Пожалуйста как ответчит может избавиться от оплаты лишних судебных издержек.

Ситуация. Истец требует возмещение ущерба в большем размере, чем реальный ущерб. Ответчик признает реальный размер ущерба, но истец не идет на мировое соглашение, а настаивает на экспертизе. Экспертиза показывает правильность оценки ответчика. Но истец изменяет иск, уменьшая требования до оценки экспертизы. Иск удовлетворяется полностью и в соответсвии со ст. 98 ГПК ответчик, кроме возмещения признаваемого им ущерба несет расходы за проведение экпертизы.

Что нужно сделать ответчику, что бы избавиться хотя бы от части расходов на экпертизу?

Данное поведение истца не обязательно может быть вызвано желанием выторговать больше с ответчика, а может быть следствием добросовестного заблуждения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.04.2010, 11:25

Дмитрий, добрый день,

Снизить размер судебных издержек не получится, так как иск уже удовлетворен. Вам следовало добровольно удовлетворить требования истца либо заключить мировое соглашение после снижения истцом размера исковых требований до вынесения решения суда. После вынесения решения об удовлетворении иска в полном объеме, ответчик обязан возместить судебные расходы (в том числе и на экспертизу) в полном объеме.

С уважением,

адвокат Михаил Тихонов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.03.2015, 21:51

В этом случае все судебные издержки, понесенные ответчиком, подлежат взысканию с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение