Возможность получения справки о месте работы и заработной плате без официального трудоустройства сотрудника и возможные последствия

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, можно ли дать сотруднику справку с места работы и так же о заработной плате, если официально он не устроен? И какие могут быть последствия? Ведь эти справки ему нужно предоставить в гос органы.

Ответы на вопрос (2):

Если сотрудник у Вас не работал и не работает, такие справки выдавать нельзя, так как они сейчас проверяются и организации, куда их предоставили вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за подделку документов.

Если официально не работал, то такую справку ему выдать невозможно. Противном случае это справка будет сфабрикованной и зависимости от того с какой целью она будет предоставлена, может быть уголовная ответственность по ст.327 УК РФ за предоставление заведомо подложного документа, например при предоставлении в банк для получения кредита.