Что происходит с долей в приватизированной квартире после смерти одного из собственников?

• г. Москва

Приватизированная квартира в общей совместной собственности 3-х собственников по договору передачи (который в росреестре зарегистрирован не был), после смерти одного из собственников его наследник получает свидетельство о праве на наследство на 1/3 квартиры, у двух других собственников доли остались не выделены. Нужно ли собственникам, у которых доли не выделены, составлять соглашение о выделе долей или в росреестре автоматически каждому присвоят по 1/3?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

ЕСли одному собственнику присвоили долю (не понятно как) - то теперь соглашение составлять не надо)

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если собственность совместная, то между другими собственниками нужно заключать соглашение об определении долей и регистрировать в Росреестра. Автоматически ничего определено не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если договор приватизации был оформлен на троих лиц, то каждому причитается 1/3 доля в праве общей долевой собственности, выделять ничего не нужно. Вы можете пройти регистрацию доли в праве в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Договор дарения отцом сыну 1/2 доли квартиры. Квартира принадлежит Дарителю на основании Договора передачи квартиры в собственность гражданина - приватицация на супругов. И свидетельство о общей совместной собственности. После смерти матери - Соглашения об определении долей между отцом и сыном по 1/2 доли. Отец новое Свидетельство не получал. Вопрос - в Договоре дарения можно ли указать изначальное Свидетельство на супругов об общей совместной собственности?

Помогите расколоть "орешек" - ситуация такова: мужчина и женщина получили от завода квартиру двухкомнатную (декабрь 2000 год). Проживали совместно (в гражданском браке - вели совместное хозяйство). В договоре о бесплатной передаче в собственность от января 2001 года написано, что квартира им, передается предприятием бесплатно, в совместную собственность. В июле 2001 года женщина скончалась (завещания не оставила, родственников близких нет). Мужчина скончался в 2005 году (оставил завещание на свою долю (1/2) в квартире - хотя документально разделение долей не производилось). В выписке из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности прописано, что мужчина и женщина имели долю в праве 1, а вид права совместная собственность. Нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию (1/2 доля квартиры). После этого наследник получает Свидетельство о государственной регистрации права (в котором указаны документы - основания - Договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир и Свидетельство о праве на наследство по завещанию) и в Свидетельстве о государственной регистрации права написано - Вид права - СОБСТВЕННОСТЬ, а объект права - КВАРТИРА. Вопрос: Является ли наследник собственником всей квартиры или её доли.

Имеется квартира приватизированная в 1993 году. В квартире три собственника, собственность общая, то бишь без долей. Как быть с квартирой после смерти одного из собственников? Надо ли вступать в наследство двум другим оставшимся собственникам?

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать и сын. Других лиц в квартире не зарегистрировано. Квартира была приватизирована в 1993 г. Правоустанавливающий документ - свидетельство о собственности на жилище 1993 г. В ЕГРП данных нет. Мать хочет передать всю квартиру в собственность сыну. Можно ли составить соглашение, по которому сын становится собственником всей квартиры (без оформления дарственной). Или возможен только вариант дарения доли. И еще - что такое переуступка права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 3: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти по той или иной причине НЕ примет наследства и, соответственно, НЕ получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение