Возможно ли потерять квартиру в залоге при задержке выплаты ипотеки?

• г. Архангельск

Хотелось бы задать такой вопрос. Мои знакомые 4 года назад взяли ипотеку в Сбербанке и купили квартиру. Четыре года они исправно и в срок платили. В этом году муж потерял работу и так как он был основной вноситель платежа знакомые 2 месяца не могут внести платеж. В настоящее время муж нашёл работу и с середины июня к ней приступает, а ещё они подали на возврат налоговых выплат за три предыдущие года, но пока, я повторюсь, они не могут оплатить образовавшийся долг. И вот вопрос, в такой ситуации могут ли забрать у них квартиру, если она находится в залоге у банка?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

НЕТ, в изложенной ВАМИ ситуации забрать квартиру не имеют права у собственников

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Банк имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании долга и обращения взыскания на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов.

В таких ситуациях нужно обращаться в банк, объяснить проблемы, пообещать выплачивать кредит, решать вопрос с банком, не прячась и не доводя дело до суда.