Наследникам неизвестно, делили ли при разводе бывшая жена и их отец совместно нажитое имущество?

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывшая жена, наряду с наследниками первой очереди, претендовать на часть наследства в виде банковского вклада в Германии, сделанного её бывшим мужем в период их брака? Наследникам неизвестно, делили ли при разводе бывшая жена и их отец совместно нажитое имущество? Наследодатель завещания не оставил. Остальные наследники первой очереди-двое детей и родители. Ещё в наследстве есть 1/5 доля в квартире, в которой дети проживают и имеют свои доли как сособственники и машина в аварийном состоянии. Дети совершеннолетние, здоровые. Наследодатель и все остальные - граждане РФ.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, из которого есть исключения, если прошло 3 года со дня расторжения брака, то претендовать на супружескую долю переживший бывший супруг не может.