Вопросы о праве на проживание семейных членов в спорном жилье и возможность повторного иска о выселении

• г. Узловая

В 2007 году моя мама подала в суд иск о выселении меня, моего сына и мужа из частного дома, собственником которого является она. В доме зарегистрированы я и мой сын. Муж зарегистрирован у своих родителей. Иск был удовлетворен частично - выселели моего мужа, а меня и сына оставили. Мы снимали наемное жилье. Спустя 3 года, я и мой сын вернулись в дом к моей маме. Сначала она была не против, а потом опять начала морально оказывать давление на меня и членов моей семьи - специально вызывать на меня милицию по всякому пустяку (я стала записывать аудиразговоры и вести видеосъемку) Жить совместно невозможно, но и уходить некуда - нет материальной возможности.

Вопрос:

1. Может ли со мной проживать мой муж (даже если он выселен), т.к. я здесь прописана, а он является мне законным супругом (ведь по закону супруги должны жить вместе) или же хотя бы находиться до 23 часов вместе со мной или же он даже теперь на шаг не может подступить к порогу дома моей мамы?

2. Может ли второй раз подать мама иск в суд теперь уже о выселении меня с данной жилплощади? (в никуда).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Ваш муж не может даже входить в дом без согласия Вашей матери. У матери есть право обратиться в суд с исковым заявлением о Вашем выселении. Видимо, она в первый раз что-то сделала неправильно, поэтому суд сохранил за Вами право пользования домом.

Но всегда нужно иметь ввиду, что право на выселение Вас из дома у нее есть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.