Подозрение в разбитии автомобиля - подавать ли гражданский иск на возмещение ущерба или ждать дальнейших развитий дела?

• г. Новосибирск

Мне разбили автомобиль. Есть "подозреваемый". Возбудили дел по ст. 167 УК неустановленным лицом. Т.к. пока что недостаточно доказательств.

Имеет ли смысл подавать гражданский иск на возмещение материального ущерба или ждать когда дело возбудят на конкретного человека?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если дело возбуждено в отношении неустановленного лица, то соответственно, вам пока некому предъявить требования. Когда будет установлен виновный, вы сможете подать иск и в рамках уголовного дела.

Удачи вам и всего наилучшего

Гражданско-правовая ответственность несколько отличается от уголовной, поэтому если у Вас есть доказательства причинения ущерба конкретным лицом, то обращайтесь с иском и не ждите решения вопроса по уголовному делу.

Подать то конечно можете, но бремя доказывания обстоятельств, установление виновника будет лежать на Вас. Учитывая, что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, подозреваемым никто не признан, Вы рискуете нарваться на отказ в иске;

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.