Проблемы с регистрацией в российском общежитии - отсутствие договора с УК вызывает отказ в МФЦ

• г. Краснодар

Россиянин. Проживаю в общежитии, занимаю койко-место, с интервалом 12 лет. Предоставлял общежитие работодатель. Последние 2 года заключил договор на проживании в общежитии. С августа 2016 стало муниципальным дом. Регистрацию делают за деньги у коменданта, пробовал в МФЦ отказали сославшись, что нет договора с УК дома.

Ответы на вопрос (1):

В России оплату за регистрацию по месту жительства для граждан России не предусмотрена

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, копию жалобы-направьте в Главное управление по вопросам миграции вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

В ч. 2 ст. 105 ЖК РФ сказано что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

А в ст. 684 ГК РФ сказано что по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Как соотносятся эти статьи? Значит ли это, что если студент закончил обучение, то он сможет остаться проживать в общежитии?

У меня такой вопрос: Могут ли выселить из студенческого общежития семью, которая прожила и имеет прописку 26 лет в данном общежитии. Суть вопроса: в 2011 году был выдан договор найма жилого помещения в студенческом общежитии. Договор бессрочный, (хотя до этого на протяжении последних лет 7 договор выдавался на год) , но в договоре прописано: Порядок расторжения договора: если наниматель расторгнул трудовой договор с Наймодателем, то по окончанию действия настоящего договора Наниматель, гарантирует выселение, в противном случае выселение будет произведено в принудительном порядке, в соответствии с законодательством РФ. за 26 лет проживания в данном общежитии у меня ни когда не было трудового соглашения с Наймодателем. Жилье мне дали с моей работы (ЕлектроСвязь) , не имеющей прямого отношения к данному студенческому общежитию, но у меня есть письмо от глав. Врача, где он просит выделить для меня жилье, Такой еще момент, мой муж работал в милиции, в 1994 году погиб, но не при служебных обстоятельствах, также я стою в городской очереди получения жилья с 2006 года. А сейчас через вахту пройти нельзя, вахтеры и комендант общежития настаивают на моем выселении. Сегодня снова выдали постановление с училища, в чьем ведомстве находиться общежитие (суда не было) об освобождении комнаты до 1 ноября 2015 года. Что не делать? У нас уже выселили семейных людей причем с грудничками, пришли с милицией и опекой, и семья съехала.

Проживаю в общежитие с 1986 года. Приблизительно в 2005 году здание было передано было передано в муниципальную собственность. В 2010 году с администрацией города был заключен Договор найма жилой площади в общежитии с указанием койкоместа в определенной комнате. Сам договор по моим обязанностям смахивает на договор социального найма:: я должен производить полностью весь текущий ремонт занимаемого помещения и т.д.и т п. но в то же время он запрещает проживание вместе со мной членов моей семьи. Также в этом здании уже не никакой инфраструктуры для общежития и соседние помещения давно приватизированы. В 2015 году я на койко место прописал несовершеннолетнюю дочь 11 лет. Мне выдали все документы Выписка из домовой книги Лицевой счет и т.п. где указано что мы вдвоем проживаем на одном койко месте но предупредили что платить коммунальные услуги будем за двоих. Вместе со мной и дочерью в одной комнате проживают посторонние для нас взрослые мужчины. Мать ребенка является гражданкой Украины и проживает на Украине. Является ли это помещение общежитием или это муниципальная квартира? Как нам добиться, чтобы нам с дочерью было предоставлено изолированное жилое помещение (комната), потому что в данном случае нам проживать там невозможно. Вариант постановки на очередь возможен тогда, когда мы сможем хотя бы где-то жить. Возможно стоит требовать изменений условий договора, ведь если в 2006 здание было передано в муниципальную собственность значит оно утратило статус общежития и с каждым проживающим должен быть заключен договор на изолированное жилое помещение (комнату), а не на койкоместо? Либо если это общежитие, в общежитие семьям предоставляется отдельная комната, хотя бы два койко место, а не одно? Прошу вас помочь мне разобраться.

По поводу общежития. Комендант говорит, что на выходные он не имеет права оставлять кого-либо в общежитии, и говорит что это у них в правилах написано. Оставаться можно только через заявление и по уважительной причине. Имею ли я право оставаться на выходные по собственному желанию или же нет? И почему?

Сына в декабре 2017 года выселили из общежития за плохое поведение. Он студент 2 курса гуманитарно-правового колледжа. Колледж находится в другом городе, ездить туда сюда очень накладно. На проживание заключен договор, который действует до 2020 год. Директор ни в какую не заселяет обратно. Есть ли у него правовые основания это делать. Ребенок учится, не отчислен. Изначально нам сказали, что проживание в общежитии обязательно, а теперь он мотается, иногда опаздывает из за отсутствия автобусов, его наказывают. Есть ли юридические основания его заселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общежитии совершеннолетних студентов обязывают в случае их ухода после 22:00 фиксировать в журнале время ухода и место, куда они отправляются. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение