Правомерность выдачи банком кредита при отсутствии возможности его погашения

• г. Киров

Правомерно ли банк даёт кредит, зная что кредитор не расплатится. (пример: у знакомой зарплата 8000 тыс. платит кредит 2000 тыс. двое детей, мужа сократили и на какой-то презентации ей втюхали посуду за 98000 тыс. в кредит по 4000 тыс. в месяц. Возможности вернуть посуду нету т.к они из другого города. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Банк несет риски невозврата, поэтому обычно проверяет все доходы и семейное положение

видимо в этот раз выдали в ошибкой

попробуйте расторгнуть договор или признать недействительным - через суд

для полного ответа - к юристу очно.

Это проблема банка, давать кредит или не давать кредит. В данном вопросе банк абсолютно свободен и вправе выдать кредит любому гражданину, в том числе не имеющему зарплаты или какого-либо обеспечения.

Здравствуйте! Нельзя признать выдачу кредита незаконной, кредитная организация принимает решение исходя из предоставленных документов.

Здравствуйте! Здесь можно задать встречный вопрос: Правомерно ли брать кредит, зная что ты не расплатишься и подвергая огромному риску себя и свою семью?