Нужно ли заверять нотариально договор аренды жилого помещения.

• г. Саратов
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, данный договор может быть заключен в простой письменной форме и является действительным без нотариального заверения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если жилое помещение передается для проживания в нем другого физ. лица, то заверять его нотариально не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, договор аренды не требует нотариального заверения. Вы можете составить его в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли нужно регистрировать договор безвозмездного найма жилого помещения у нотариуса. У нас такая ситуация: Мы прописаны по одному адресу, а прожваем у друзей в квартире (они уехали за границу на учебу) составили договор безвозмездного найма жилого помещения. Соответственно нигде его не регистрировали. Сейчас пишем заявление в школу по месту жительства! И нам говорят, что договор обязательно должен быть зарегестрирован у нотариуса (к договору приложены копии паспартов (мой и хозяина, выписка о праве собственности!) Правомерны ли действия сотрудников школы? Если можно в ответе ссылки на статьи, что бы можно было в школе чем то конкретным мотивировать о неправомерности их отказа в приеме документов.

В данный момент мы заключаем договор на аренду жилья. Чтобы договор имел юридическую силу, мы попросили риэлтора о заверении данного договора у нотариуса. На что риэлтор нам ответил, что данного вида договора у нотариуса не заверяются, а держутся на честном слове или в крайнем случае при приглашении 2 свидетелей. Вопрос: при наличии подписей, паспортных данных и данных из свидетельства о наличии права на собственность в данной квартире имеет ли договор юридическую силу без приглашения двух свидетелей? Если нет, то какие данные о свидетелях должны быть указаны в договоре?

Кроме того, расписки, получаемые нами от арендодателя, о приеме им месячной платы и коммунальных платежей имеют ли юридическую силу при написании данной расписки арендодателем вручную и проставления его подписи?

Хочу заверить у нотариуса договор найма жилого помещения, скакая стоимость.

Какие еще действия необходимы для законного найма квартиры?

С уважением, Макаренко Дмитрий.

Будет ли иметь юридическую силу договор найма жилого помещения, если он не заверен нотариусом?

У нас с сестрой долевая собственность (квартира осталась от бабушки). Въезжаю туда с гражданским мужем. По устной договоренности, будем выплачивать определенную сумму. При этом заключаем договор сами. Будет ли считаться данный договор официальным документом и сможем ли мы с договором обратиться в суд при несоблюдении каких либо пунктов договора или при любых других случаях недопонимания?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение