Нарушение правил движения - необходимость путевого листа для управления автомобилем КамАЗ

• г. Белгород

Имею в собственности автомобиль камаз. Предпринимателем не являюсь. Сегодня столкнулся с такой ситуацией: загрузился в соседнем районе комбикормом для своей птицы, на посту остановили сотрудники ространснадзора и попросили предоставить документы на груз. Я им предоставил товарно-транспортную накладную и ветеринарное свидетельство. На что у меня потребовали путевой лист, заверенный механиком и медиком о допуске меня к управлению транспортным средством, т.е. КамАЗом. Естественно у меня данного документа не оказалось, пригласили меня пройти к ним в автомобиль, для составления протокола на штраф 30000 рублей. После долгих споров меня отпустили без протокола. Законны ли действия сотрудников инспекции? И какие документы необходимы мне в следующий раз?

Ответы на вопрос (1):

Нет. незаконны, просто хотели заработать денег. Если вы используете грузовой автомобиль в собственных целях даже если вы ИП, то вам не нужен путевой лист., который требуется только для перевозчиков, то есть в случаях, когда перевозка является основным видом деятельности.