Я дал долговую расписку без заверения нотариуса, действует ли она в суде.

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай

Да долговую расписку если бы дали, она будет действовать в суде и без заверения нотариуса. Нотариальные заверения для такой расписки не обязательно.. Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 808, пункт 2) расписка или другой документ, в котором говорится о предоставлении заёмщику заимодателем каких-либо вещей или денежных средств, может являться подтверждением договора займа между ними. Из этого следует, что расписка – это договор займа, только в более простой форме. Следовательно, она носит юридическую силу и может иметь место в ходе судебного слушания в качестве доказательства. При этом, является она заверенной или нет, не имеет значения.