Может ли работодатель препятствовать увольнению на испытательном сроке, если подписан договор о материальной ответственности?

• г. Ангарск

Работаю на испытательном сроке. Подписал договор о материальной ответственности. Собираюсь уводиться. Может ли,работодатель,, препятствовать увольнению в 3-х дневный срок?

Ответы на вопрос (2):

Увольнение по соглашению сторон допускается только с согласия работодателя.

В отдельных случаях статья 80 ТК РФ предусматривает увольнение по собственному желанию без отработки. Это

уход за ребенком — для разных категорий это понятие имеет разную трактовку, в зависимости от того, является ли мать одинокой или воспитывает инвалида;

отправка на пенсию сотрудника преклонных лет — выходя на пенсию вовсе не обязательно уходить автоматически в тот же день, это личная инициатива человека;

беременность;

уход за родственником с инвалидностью;

избрание на должность, победа в конкурсе на вакантный пост;

серьезная болезнь;

переезд.

Не имеет права. Статья 71 ТК гарантирует: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Удачи.