Оформление прав и завершение строительства на арендованной земле - с чего начать?

• г. Южно-Сахалинск

Земля в аренде до 30 ноября 2017 года, разрешение на строительство до сентября 2017 гтда. Коробка дома есть, крыша, двери, окна частично. Как оформить? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Начните с посещения БТИ и вызова инженера для исследования объекта и составления технического паспорта на дом.

Спросить
Пожаловаться

У меня земля в аренде (ЛПХ). Аренда заканчивается через пол года. Хотела бы оформить его в собственность. На участке построили гараж и залили фундамент дома до уровня земли. Есть разрешение на строительство и строительный паспорт дома. С чего мне начать?

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии. Документов на строительство нет, кадастрового плана тоже нет. С чего начать оформление дома?

Земля в аренде, построили дом (крыша, окна, двери, лестница уже стоят, нет только перегородок внутри), нет коммуникаций, присвоен адрес дому. Г.Омск. Кадастровая стоимость земли была 39 000 рублей, сейчас стала 450 000 рублей. Соответственно аренда очень подорожала, нам по советовали оформить дом как не дострой и выкупить землю. У меня такой вопрос могу ли выкупить землю под незавершенным строительстве дома? Или мы его можем уже оформить в таком состоянии как завершенный и выкупить землю?

У меня разрешение на строительство до 31. 12. 2018 г., а договор аренды земли закончился в июле 2017 г. Дом у меня построен, есть терраса, окна, двери, полы, нет внутренней отделки и коммуникаций. Я хотела зарегистрировать объект незавершенного строительства, но мне сказали, что под незавершенное строительство не дадут мне выкупить землю.

Я написала заявление на продление договора аренды земли на 1 год для завершения строительства, но скорее всего мне откажут. Как мне поступить?

Построил за свой счет коробку дома (крыша, окна есть, часть коммуникаций заведена). Земля выделена на 10 лет под ИЖС. Аренда земли, разрешение на строительство все оформлено на маму. Как лучше получить материнский капитал для окончания строительства? Купить фиктивно у мамы недостроенный дом и потом получить компенсацию ранее понесенных затрат, или покупая дом сразу попытаться получить МК для расчетов с мамой, или как-то по-другому?

В 2011 году заключен и зарегистрирован в Росреестре договор аренды земельного участка сроком на 3 года. До настоящего времени договор не расторгнут, запись об аренде в Росреестре не погашена. В 2012 году на основании разрешения на строительство начали строительство торгового комплекса-возвели под крышу здание (окна и двери не установлены), подвели инженерные коммуникации. Можем ли мы заключить новый договор аренды без проведения торгов, если не зарегистрированы права на незавершенный строительством объект, имеется только разрешение на строительство, техпаспорт, техплан.

У нас есть участок земли, оформлен договор на аренду земельного участка с целью индивидуального жилищного строительства. На участке построен каркасный дом (крыша, двери, окна, пол, потолок), еще не утепленный. Хотим оформить участок в собственность. Есть ли такая возможность? С чего начать, что нужно сделать в первую очередь?

Спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется недостроенный дом (коробка, крыша). На какой стадии строительства можно дом зарегистрировать, чтобы получить в нем прописку?

Земля в собственности, имеется разрешение на строительство дома. Спасибо за ответ.

А могут ли мне отказать в регистрации объекта (дома) незавершенного строительства на основании истечениия договора аренды земли? Так как он кончился у меня месяц назад 5 мая 2016 был заключен с 6 мая 2013. разрешенье на строительство есть с 9 сентября 2015 года по 8 сентября 2025 года.

Строительство индивидуального жилого дома началось в 2012 году на арендованном земельном участке у физического лица. Основные работы, такие как закладка фундамента, поднятие стен из блоков, межэтажные плиты перекрытия производились в 2012-2013 годах. Подтверждающие документы, чеки, договора, квитанции есть. В 2014 году эта земля перешла мне в собственность. В этом же году я подвела дом под крышу, а в 2015 году получила свидетельство о регистрации права на дом. Подала справку 3 НДФЛ в налоговую на получение имущественного вычета. Налоговая говорит, что может мне возместить расходы только с 2014 года, тогда когда земля перешла мне в собственность. Расходы 2012-2013 года не возместят, так как в 2012-2013 годах земля была в аренде. Просят разрешение на строительство. У меня его нет. Обратилась в администрацию мне сказали, что подобных разрешений они не дают и основанием является договор аренды. При регистрации дома разрешение на строительство у меня ни кто не спрашивал, всех устроил договор аренды. Правомерно ли налоговая требует от меня разрешение на строительство? Возместить они хотят мне только расходы на крышу, а фундамент, а стены. Я еще займ взяла под строительство, проценты они тоже не берут. Для меня это существенно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение