Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12591

10.09.2001, 22:44

Хочу купить 2-комнатную квартиру. Она приватизирована матерью и ее пятилетней дочерью.

Они в ней прописаны. Как альтернатива найдена 1-комнатная квартира. Будут ли в данном случае ущемлены права ребенка, и надо ли требовать от матери и ее дочки выписки из квартиры на день ее продажи? Если они не захотят потом выписываться, какие существуют рычаги для того, чтобы это сделать?

Ответы юристов

11.09.2001, 11:23

Для начала нужно получить разрешение из органа опеки и попечительства на совершение данной сделки. Права-то ущемляются однозначно. По поводу выписки, это на ее честность. Лучше конечно выписаться, но куда, ведь квартиру она еще не купила.

11.09.2001, 10:07

Скорей всего, Марина, органы опеки и попечительства не дадут согласия на такую сделку. В результате продажи жилой площади с последующей покупкой другой, несовершеннолетний ребенок должен получить в собственность не меньшую жилую площадь. Ваш вариант будет рассматриваться как ущемляющий права несовершеннолетнего. Если же все-таки согласие органов опеки и попечительства будет получено, мать и ее дочь должны выписаться до совершения сделки, во всяком случае до ее государственной регистрации.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 16834869

24.01.2020, 02:27

Выписка из квартиры.

Хочу подать в суд иск о выписки своего знакомого из квартиры (квартира принадлежит мне и 14 летнему моему сыну-инвалиду), ответчик в ней не проживает, он уехал почти два года назад в другой регион на ПМЖ. По новым изменениям ст.132 ГК рф нет возможности ему вручить или переслать исковое заявление, мы не общаемся и адреса я не знаю, как быть и что делать? И какую сумму надо оплатить (гос. пошлину)?

Ответы юристов

24.01.2020, 03:06

Татьяна! Для решения Вашей проблемы есть несколько вариантов. В зависимости от обстоятельств можно подать иск (но не о "выписке" Вашего знакомого) или заявление, которое рассматривается в порядке особого производства. Госпошлина и в том и в другом случае 300 руб.

Более подробно отвечу при личной переписке.

Вопрос № 17376166

18.05.2020, 21:16

Выписка из квартиры.

Необходимо выписать дочь из квартиры. Ей 40 лет и у нее ребенок 11 лет.

Ответы юристов

18.05.2020, 21:33

Необходимо обратиться с иском в суд! Для правильного составления процессуальных документов и грамотного ведения дела, советую вам обратиться к юристу!

18.05.2020, 21:43

Для выписки из квартиры Вам необходимо обращаться в суд.

18.05.2020, 21:59

Надо знать квартира в собственности или муниципальная. Живёт дочь или нет.

Вопрос № 17048697

06.03.2020, 10:56

Выписка из квартиры

Мы прописаны в квартире 5 человек я, сын, дочь с двумя внуками, квартира находится в выкупной стоимости у администрации до 2026, сын переписал свою 1/5 часть на сестру, в ЖЭКе за коммунальные услуги долг, теперь, чтобы выписаться из квартиры сын требует разделить счета для оплаты своей части долга, можно ли выписаться из квартиры без разделения счетов.

Ответы юристов

06.03.2020, 11:02

Вы можете выписаться в любое время, препятствий для этого никаких нет. При этом, если вы не являетесь собственником доли квартиры раздел счетов ЖКХ не возможен. Если же Вы собственник доли то раздел счетов возможен соразмерно размеру доли квартиры. Более подробная консультация по телефону.

Вопрос № 17114677

20.03.2020, 12:10

Выписка из квартиры.

Я зарегистрирован в квартире, собственником которой являются, два моих сына и бывшая супруга. Могут ли меня выписать из данной квартиры без моего согласия, т.к. прописаться мне по другому адресу нет возможности.

Ответы юристов

20.03.2020, 12:16

Могут снять с регистрационного учета через суд.

20.03.2020, 12:19

Если в квартире вы не проживаете, за услуги ЖКХ не платите.

Ваш выезд был добровольным.

Вещи свои не храните по месту регистрации.

То в судебном порядке может выписать.

21.03.2020, 00:02

К сожалению, могут, но только в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего.

Вопрос № 6786870

07.05.2015, 23:30

Выписка из квартиры.

Выписка из квартиры.

Ответы юристов

07.05.2015, 23:35

В судебном порядке возможна выписка. А по желанию самого человека можно и без суда.

07.05.2015, 23:43

А в чем вопрос?

Вопрос № 16989608

22.02.2020, 11:55

Выписка из квартиры

Прописан в квартире у родителей, они продают квартиру, после продажи квартиры, собираются покупать квартиру в этом же городе, адрес известен. У меня совсем скоро командировка за границу на полгода. Могу ли я выписаться из квартиры и уехать в командировку, а после нее уже прописаться в новой квартире? Какие могут возникнуть проблемы?

Ответы юристов

22.02.2020, 12:04

Никаких проблем не возникнет.

Вопрос № 17677668

11.08.2020, 20:55

Выписка из квартиры

Такая ситуация, старший сын достигши 18-летия, продал собственную квартиру и уехал в Москву (по его словам, якобы купить квартиру, о чем неизвестно и проконтролировать нет никакой возможности), но прописан в квартире матери. С сыном очень плохие отношения. На данный момент неизвестно его местопребывание, а также по его словам он сменил фамилию и отчество. Поскольку он не проживает уже давно в квартире матери и не участвует в оплате комуслуг, можно ли выписать его из квартиры матери?

И как получить информацию о его местонахождении?

Ответы юристов

11.08.2020, 21:00

Елена! Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии сына с регистрационного учета.

13.08.2020, 00:23

Выписать можно, через суд, признав его утратившим право пользования. Нужно будет доказать что длительное время не живет у вас, нет его вещей и прочее. Особых сложностей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских