Как оформить дом и землю на себя после смерти родственников в сельской местности?

• г. Южно-Сахалинск

В 1998 году у меня умерла мама, которая жила в сельской местности, остался дом с земельным участком. До 2014 года брат ухаживал за домом, но 2014 году он умер. Дом и земля без документов (когда то относился к сельскому совету), но так и не приватизировали его. Вопрос, как мне сейчас оформить дом и землю на себя (я единственная оставшиеся дочь) чтоб продать его. В доме никто не прописан, жена брата тоже имеет виды на дом и землю.

Ответы на вопрос (2):

В рамках закона - никак. По Вашему утверждению, участок и дом не был приватизирован, соответственно, остался в чужом имуществе, которое, соответственно, не наследуется.

Спросить
Пожаловаться

Если Документов на дом не имеется, то можно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на дом, Если для этого имеются основания.

Спросить
Пожаловаться

У нас с младшим братом мне 43 брату 32 год, умерли родители, остался дом с земельным участком, брат прописан в доме, я нет. Брат говарит что я не имею право не на дом не на землю, так ли это? или все таки я имею право на часть дома и земли?

В 1996 году мама и брат приватизировали квартиру. В 1998 году брат пропал без вести. В 2011 году мама умерла и я один вступаю в наследство. Квартиру приватизировали они пополам, после пропажи брата мама так и жила все время там, но по документам вторая половина до сих пор на брате. Сейчас я вступаю в наследство за мамой, а как быть с долей брата? Как ее тоже перевести на себя, на нее нотариус документов не дает. У брата ни детей ни жены не было.

Спасибо!

У нас в семье сложилась такая ситуация. В 1989 году умерла моя бабушка. После её смерти остался дом и земля (40 соток). Дом и землю никто из наследников (их трое, в том числе - мой отец) не оформил. Земля перешла в колхоз. В 1992 году колхоз передал землю в собственность моей матери. В течении 20 лет она платила налоги за эту землю, обрабатывала и ухаживала за домом и участком. Последним прописанным в доме был мой отец, который умер в 2004 году. После этого в доме никто не был прописан и он ни на кого не оформлялся. В этом году оставшиеся наследники (уже в двоём) решили продать дом, находящийся на этой земле (которая находится в собственности моей матери). Но дом без земли им не продать, тем более, что он не оформлен. Они хотят чтобы мама продала землю и две из трёх долей с продажи отдала им. Все документы на земельный участок оформлены на мою мать, то есть - она является полным собственником на этот участок. Что бы Вы могли посоветовать в этой ситуации и как нашим родственникам продать дом, не затрагивая наших интересов на земельный участок? Может быть к дому прилагается какая-то территория? Имеют ли они право на долю с продажи земли? Заранее благодарен за консультацию и оказанную посильную помощь!

Нам ответ на вопрос по наследственному делу.

В 1993 году мой отец приватизировал дачу и дачный участок в

пожизненное наследуемое владение. В 1994 году он умер. Наследников

осталось 3 (жена, я и мой брат). Мы с братом отказались от

наследства в пользу матери. В 1997 году, мама оформила дарственную

по 1/2 дома на меня и брата. Автоматически была поделена земля. В

этом же году умер брат. Налоги в течении 9 лет, я плачу на дом и на

землю за себя и за умершего брата. После смерти брата, моя

мать и его дочь в права наследования на участок не вступали.

Вопрос, имею ли я право на вступление в наследстово после смерти

брата, по праву представления после смерти моей мамы (которая

умерла в 1999 году)?

У меня мама умерла 13 апреля. Еще даже 9 дней нет. она жила в доме своей мамы. Которая умерла 4 года назад. И мама осталась жить там. но у мамы был брат он умер за год досиерти бабушки. Но когда бабушка умерла. В наследство вступила моя мама и брата умершего жена. Но мама не сделала ни каких документов. А жена брата сделала на половину дома. Как мне теперь быть. Я дочь. Как мне оформить по наследству пол дома?

Я вступила в наследство в 1994 году на 2/3 части, а 1/3 я оформила на брату, который умер в 1997 году. В 1995 году брат на меня приватизировал 8 сток земли. После смерти брата, отдел образования автоматически записал 1/3 наследства брата на несовершеннолетнюю дочь, которая в последствии и до сих пор не вступила в наслество. Сейчас я делаю документы для продажи дома с земельным участком, мне 1 сотку земли убирают, хотя приватизация 8 соток. Как правильно сделать?

В общем у моей бабушки был брат, ему выделили землю, он сам построил дом, когда умер, в 1968 г дом по наследству попалам перешел его жене и его матери, когда мать умерла в 1998 г,1/2 доли дома по наследству перешла моей бабушки, а вторым наследником так и являлась жена брата бабушки, после смерти брата эта жена заново уже вышла замуж, сменила фамилию, и лет 7 назад примерно умерла, в итоге эту вторую половину дома так за все года никто не принял, на себя не оформлял, в общем никто не заявлялся на нее! И в этом доме она не жила! Недавно пришли с проверкой и бабушке выписали за землю штраф, сказали надо оформлять землю, она пошла и ей сказали она не может на себя оформить землю так как является собственником только пол дома,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как решить возникшую проблему?

Дом с земельным участком находятся в собственности брата и сестры (у брата дом, у сестры земля). Сестра пользуется земельным участком и домом (в качестве дачи), а брат не пользуется и не появляется в своем доме около 20 лет. Все бремя по обслуживанию дома оплачивает и производит сестра. Вопрос о продаже дома брат обсуждать не желает.

Можно ли законным порядком обязать брата продать дом? Либо, в связи с длительным не участием брата в обслуживании дома переоформить право собственности в судебном порядке.

P.S. Недавно брат умер и дом унаследовала его внучка, которая сама домом не пользуется и продавать его отказывается, впрочем как и покупать землю.

Мой дед с бабушкой в 1981 году купили дом с земельным участком без документов. В 1999 году дед умер, а сейчас бабка хочет оформить землю в собственность. В сельском поселении в похозяйственной книге имеется запись о выдаче в 1992 году свететельство на землю на руки его не получали и в кодастровой полате нечего нет. Как оформить землю и дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение