Дочь требует компенсацию расходов на похороны отца от матери - как защитить справедливые интересы?

• г. Владивосток

Дочь подала иск к маме о компенсации расходов на достойные похороны отца. После его смерти на словах договорились что мать оплачивает поминальный обед, а дочь ритуальные услуги. По истечении двух лет дочь подаёт иск на сумму 125000 рублей и как с наследницы 5/6 требует на основании чеков компенсировать ей расходы. У матери чеков не осталось, хотя оплачивались кафе, и т. п. Как восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в кафе, там должны остаться записи о том, кто заказывал и оплачивал поминальный обед, в суде приводиет свидетей, доказывайте от обратного-что у дочери нет подтверждения оплаты кафе, значит, это сделали вы.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя остались чеки на ритуальные услуги и поминальный обед но были потрачены средства на отпевание и покупку продуктов на 9 и 40 дней но чеков нет смогу ли я истребовать эти суммы на которых нет чеков.

Как можно максимально уменьшить сумму иска о возмещении средств на достойные похороны? Я являюсь единственной наследницей по завещанию после смерти отца. Его вторая жена подала на меня в суд о возмещении средств на достойные похороны. О том, что отец умер она меня известила только накануне похорон. Чем можно снизить сумму иска?

Как трактовать достойные похороны? Входит ли сюда поминальный обед, Надгробие? В законе: Достойное погребение – это погребение, осуществляемое в соответствии с обычаями и традициями определенного народа и верования.

После похорон отца-ветерана, военнослужащего одна из трех наследниц (старшая сестра), получившая компенсацию за похороны, (3 пенсии ветерана и ритуальные расходы)-не делит ее поровну на трех наследниц. Что я должна делать, чтобы получить с нее 1/3 суммы?

Его банковский долг составляет 35000 рублей. Т.к. у наследодателя на момент смерти не было денежных сбережений (т.е. ни сбанковских счетов, ни сберкнижек и т.д.), все расходы на достойные похороны я взял на себя. Имеется квитанция-договор на ритуальные услуги на сумму 24000 рублей. Какую сумму я должен возместить долг банку учитывая статью 1174 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оплатила похороны и поминальные обеды за постороннего человека. Хотя у него есть родная сестра которая вступила в наследство. Оплатить мои затраченные расходы за достойные похороны она отказывается. Все чеки есть. Подскажите что мне делать?

Я понесла расходы на достойные похороны своего гражданского мужа. На основании ст.1174 ГК РФ подала иск на возмещение данных расходов с наследников, т.к. наследство уже принято. На предварительной беседе судья посчитал, что расходы на надгробный памятник и его установку не входят в сумму возмещения, в виду того, что памятник был установлен не в день похорон. На основании чего он сделал такой вывод не уточнил, хотя я настаивала на этом. Правомерно ли это.

После смерти гражданского мужа моей мамы (прожили 14 лет, но брак зарегистрировать не собрались) из наследственного имущества осталась квартира, которая отходит наследнику по завещанию и вклад в банке. У умершего от пред-предыдущего брака есть двое детей. Заявления о принятии наследства поданы всеми тремя-наследником по завещанию и наследниками по закону (детьми). Могу ли я до истечения 6 месяцев со дня смерти подать заявление о компенсации расходов на достойные похороны нотариусу, чтоб он выдал постановление о выплате, т.к. расходы на похороны несла я и все документы об оплате услуг у меня есть. В в банке после смерти на похороны ничего не получали. Если уже нельзя, то каким образом можно получить компенсацию на достойные похороны? Из какого имущества может быть выплачена компенсация ненаследникам (в данном случае мне), из денежных средств или пропорционально долям наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение