Отказ от возврата страховки после досрочного погашения кредита в Сбербанке - возможно ли вернуть остаток?

• г. Ханты-Мансийск

В ноябре прошлого года оформила кредит в Сбербанке на пять лет, но погасила его в полном объёме через полтора месяца. В возврате страховки отказано по причине того, что в договоре прописано, что страховка действует все пять лет, независимо от сроков погашения кредита. Я вынуждена была принять условия страховки, в противном случае - мне бы было отказано в кредитовании. А страховым случаем является лишь моя смерть, и в лучшем случае, установление первой или второй группы инвалидности. Вправе ли я вернуть остаток по страховке, ведь это почти 40 тыс. рублей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, так как 14 дней уже прошло, то вернуть уже не получится, судебная практика настроена резко отрицательно по отношению к должнику. Нужно чтобы в кредитном договоре было прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет - вас ждёт отказ.

Доброго времени суток! Увы, получить страховую премию назад не получится, если вы подписали договор на таких условиях. Согласно статьи 421 Гражданского кодекса-Свобода договора.