Оплатят ли больничные, если прописан в другом регионе? Нарушение закона или право на коммунальные услуги?

• г. Тольятти

Я хочу вам задать вопрос и получить ответ прописана в деревне в другом регионе а живу и работаю в городе оплатят ли мне больничные? Нарушаю ли закон? Пользуюсь коммунальными услугами?

Ответы на вопрос (1):

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане): работающим по трудовым договорам; b/n/l/

Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. Если вы взяли больничный по месту регистрации, его обязаны вам оплатить.