Как оформить жилой дом на зарегистрированном земельном участке без необходимых документов?

• г. Владивосток

Вопрос но оформлении жилого дома у меня зарегистрирован земельный участок в собственность на основании решения сельского совета от 25 июля 1993 года жилой дом не оформит мне сказали для оформления жилого дома нужна поставить на кадастровый учет для это нужен тех план для тех плана нужно разрешения на строительство или технический паспорт жилого дома да 1.01.2013 года но у меня нету таких документов год постройки 1998 года или нужен новое разрешения на строительство этим днем тогда мой дом якобы буден поставлен на кадастровый учет с годом постройки 2017 года как это? и есть еще один вариант судится но меня это не устраивает подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Без рарешительных документов Ваш дом является самовольной постройкой.

Вам, скорее всего, придется ее узаконить в судебном порядке.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

ДА это так, однако дата постановки на кадастровый учет не имеет для вас никакого значения сама по себе. Главное оформить право собственности на дом.