Как оформить жилой дом на зарегистрированном земельном участке без необходимых документов?

• г. Владивосток

Вопрос но оформлении жилого дома у меня зарегистрирован земельный участок в собственность на основании решения сельского совета от 25 июля 1993 года жилой дом не оформит мне сказали для оформления жилого дома нужна поставить на кадастровый учет для это нужен тех план для тех плана нужно разрешения на строительство или технический паспорт жилого дома да 1.01.2013 года но у меня нету таких документов год постройки 1998 года или нужен новое разрешения на строительство этим днем тогда мой дом якобы буден поставлен на кадастровый учет с годом постройки 2017 года как это? и есть еще один вариант судится но меня это не устраивает подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Без рарешительных документов Ваш дом является самовольной постройкой.

Вам, скорее всего, придется ее узаконить в судебном порядке.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Спросить
Пожаловаться

ДА это так, однако дата постановки на кадастровый учет не имеет для вас никакого значения сама по себе. Главное оформить право собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Я уже обращалась к Вам по этому вопросу, но тогда я не видела документ, дело в следующем: у гражданина на руках из документов на дом только Решение исполкома районного Совета народных депутатов от июня 1989 года о разрешении матери подарить сыну свой дом. Больше на дом и на земельный участок, на котором стоит этот дом, нет никаких документов. Мать давно умерла. Как можно оформить сейчас этот дом на гражданина (сына этой матери). Он хочет продать этот дом, есть покупатели, а вот документов на дом, кроме этого решения от 1989 года, нет никаких. Подскажите как быть, куда идти и какие документы нужны. Заранее спасибо за ответ.

Прошу у вас помощи разобраться в системе оформления, земельного участка в собственность, без межевания, по дачной амнистии, под ИЖД (в собственности), если земельный участок находится в садовом обществе и кроме садовой книжки никаких документов на землю не имеется?

В Земельном комитете мне отказывают, в оформлении земельного участка в собственность (бесплатно) без межевания!

Сотрудница земельного комитета говорит, что под дачную амнистию мой земельный участок не попадает, потому что на земельном участке расположен ИЖД в собственности? Ну, позвольте, я хочу оформить земельный участок в собственность, который ранее ни разу не оформлялся, и находится в садовом товариществе более 30 лет. Это не меняет сути дела, и мой участок не перестаёт быть дачным, от того что на участке оформлен дом в собственности!

Почему сотрудники Земельного комитета просто навязывают делать повторное межевание? Межевание (определение границ) проводилось, когда оформлялся землеотвод под участки товарищества. Проводить межевание участка не нужно, поскольку земельная территория, на которой находится товарищество, уже поставлена на кадастровый учет!

Границы участка согласованы с соседями! Имеется план земельного участка. Земельный участок не перестраивался, не менялся! Собственник один, живём более 30 лет.

Земля находится в садовом обществе ДНТ (Садовая книжка от 1983 г.), Участок находится до вступления в силу Земельного кодекса 2001 г. Что ещё нужно? У нас нет проблемной территории!

На земельном участке, оформлен Дом в собственность (регистрационное удостоверение о собственности на ИЖД от 22.01.1998). Технический паспорт на ИЖД,

Имеется План Земельного Участка от 22.01.98 г., (Масштаб 1:500) от МУП БТИ-Постановление от Администрации г.Волжского (о разрешении переоформления строения в жилой дом от 09.12.97)-Акт приёмки в эксплуатацию законченного строительством ИЖД от 08.01.98-Постановление от Администрации г.Волжского (об утверждении акта приёмочной комиссии « О приёмке в эксплуатацию ИЖД» от 08.01.98)-План размещения строений на земельном участке (утверждённый гл.архитектор г.Волжского)-Обследование (проверки строений расположенных на землях садоводческих товариществ от 26.11.1997 г. утверждённое членами комиссии)-Описание местоположения границ земельного участка (границы участка согласованны с соседями)-Заключение правления садоводческого товарищества (заверенное председателем ДНТ)

До 1998 года договора купли-продажи и дарения жилого дома в сельской местности регистрировались в сельсовете. Должна бы быть копия этого договора в сельсовете? Каким документами регламентировались правила проведения регистрации договоров купли-продажи и дарения до 1998 года в сельской местности. В сельсовете есть только запись в реестровой книге поселения о переходе прав, но кто нотариус и за каким номером нотариус удостоверил договор дарения, нет ни слова. Если нет копии договора дарения в сельсовете и нет сведений о нотариусе, проводившем сделку, можно аннулировать запись о переходе права собственности? Если не требовалось нотариального удостоверения договора дарения (статья 239 ГК РСФСР), а договор был все-таки удостоверен нотариусом, является ли это нарушением и основанием для аннулирования записи о регистрации перехода прав на основании этой нотариальной сделки?

Нужен совет при регистрации пристроек к дому. На земельном участке ЛПХ, находится жилой однокомнатный дом с пропиской. В 1992 году к дому было построены пристройки. Мной в 2012 году зарегистрировано право собственности на земельный участок, и поставлен на кадастровый учет с уточненными координатами. Сейчас мной заказано и получено в БТИ, технически план на помещение и кадастровый паспорт помещение (выписка из государственного кадастра недвижимости). Вопрос: какие еще нужны документы для регистрации дома, по Дачной амнистии или все-таки нужно разрешение на строительство на пристройки, или можно идти в Росреестр? Спасибо.

Построил дом на своем земельном участке. С отступом от одного соседа 2,8 м. В архитектуре сказали, что только что вступил в силу закон о поправках в дачную амнистию и я могу зарегистрировать дом не получая разрешение на строительство, только по декларации. Еще вроде бы нужен техплан. Подскажите пожалуйста, будет ли препятствием для регистрации прав на дом, то, что отступ от межи соседа менее 3-х метопов, или Росреестр на это не обратит внимание?

Земельный вопрос. Подскажите если есть технический паспорт 1996 года на дом и участок, для того чтобы переделать его в кадастровый нужны все владельцы дома? Или это может сделать один без доверенностей? Тех паспорт тогда делал один без доверенностей. И еще вопрос: Если на тех паспорте 1996 года указаны 100 соток, на всю эту территорию можно оформить кадастровый паспорт и собственность или только какие-нибудь положенные сотки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом на 2 хозяина имеет статус квартиры, как можно оформить землю? У соседей она уже оформлена в соственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение