Законность увольнения нового продавца после ревизии старого - возможность обжалования решения

• г. Ижевск

Делалась ревизия старого продавца сразу уволили. На ее место поставили другого хотя результатов ревизии пока нет. Законно ли ИП поступил и можно обжаловать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нужны основания для увольнения, просто так уволить не могли, в данном случае увольнение можно обжаловать в судебном порядке, главное не пропустить срок в 1 месяц.

Если вы имеете ввиду обжаловать увольнение, то да, работник имеет право обратиться в суд и подать соответствующее заявление.

Если увольнение продавца было проведено без законных оснований работник вправе обжаловать увольнение с требованием восстановления. Удачи.

Незаконно. Т.к. для увольнения должны быть основания (ст. 81 ТК РФ)

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте! Для увольнения за данное нарушение сначала проводится расследование. А потом принимается решение, поэтому увольнение можно обжаловать в суде.

При приеме на работу, ИП в трудовой договор не поставил подпись и печать. Прошло три года человек рассчитывается. Работодатель не хочет заполнять трудовую книжку, выдать расчетные деньги., говорит человек у него не работал. Можно ли ИП призвать к ответственности если не подписи не печати его на договоре нет. Или он прав и сделать ничего нельзя.