Юридические аспекты продажи ценной старинной вещи без документов собственности и налоговые последствия

• г. Санкт-Петербург

Незадолго до кончины моей мамы я получила от неё в дар довольно ценную старинную вещь (монету). Есть намерение её продать.

Меня интересуют два момента:

1. Отсутствие каких-либо документов, подтверждающих, что данная вещь действительно принадлежит мне. Насколько это плохо с юридической точки зрения (на тот случай, если кто-то усомнится в моем праве собственности)?

2. После продажи я получу денежные средства. Должна ли я платить какие-то налоги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Есть ли договор дарения был оформлен официально в таком случае вам ничего не нужно оплачивать в виду того что сделка между родственниками. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Незадолго до кончины моей мамы я получила от неё в дар довольно ценную старинную вещь. Есть намерение её продать.

Меня интересуют два момента:

1. Отсутствие каких-либо документов, подтверждающих, что данная вещь действительно принадлежит мне. Насколько это плохо с юридической точки зрения (на тот случай, если кто-то захочет оспорить моё право собственности).

2. После продажи я получу денежные средства. Должна ли я платить какие-то налоги?

Спасибо.

В связи с этим у меня два вопроса.

1. Чтобы уплатить транспортный налог, обязательно ли мне идти в налоговую, самостоятельно рассчитывать сумму налога, заполнять бумаги, или из налоговой должно ежегодно приходить уведомление с указанием суммы налога и мне просто нужно ждать этого уведомления?

2. После продажи автомобиля должна ли я заплатить какой-либо налог, если "да", то как он рассчитывается, какие бумаги я должна заполнить, каким образом должна действовать?

Заранее большое спасибо.

Полина.

От дедушки достались старинные монеты, хочу их продать. Никаких документов нет. Нужно ли эту монету как-то регистрировать перед продажей, и как во время продажи я могу доказать, что эти монеты действительно мои?

Если мои деньги находятся на моем счете в банке по договору вклада, эти деньги являются моей собственностью с юридической точки зрения и если мои деньги не возвращает банк, нарушается мое право на личную собственность?

Разьясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Мы с моей родной сестрой получили в наследство от мамы часть домовладения. Наследство оформили равными долями на меня и сестру. Спустя три месяца после вступления в наследство, мы эту недвижимость продали за 1 600 тыс. руб., причем каждая свою долю (это было отражено в договоре купли-продажи). Скажите, должны ли мы заплатить какие-либо налоги с продажи этой недвижимости. Если да, то какие и в каких процентах от суммы сделки?

Спасибо.

Возник вопрос по продаже недвижимости. Ситуация следующая: моей маме принадлежит квартира, которая находится в собственности менее 3-х лет. Она хочет передать мне эту квартиру по договору дарения. Я собираюсь эту квартиру сразу продать. Должна ли я буду в этом случае платить налог с продажи? Спасибо.

Купил в Сбербанке золотую монету качество чеканки proof , после покупки обнаружил что на монете (памятная монета Сочи 2014 биатлон номинал 25 р продается без учета НДС) есть пятна коррозии либо что-то похожее на коррозии, монета в защитной капсуле которую никто не вскрывал. Я уже купил эту монету в таком состоянии и сбербанк меня об этом не уведомил и продал монету по полной ее стоимости. В отдалении где я купил монету мне ее обменять отказались, хотя после покупки прошло не более 3 дней. Сказали езжай в головной офис (не подсказали что я могу написать жалобу в их отделении) приехал в головной офис сбербанка Москвы, там мне сказали что эту монету сдать обратно я не могу т.к она не соответствует качеству и т.д, но сказала что такие монеты сейчас они продают с уценкой, и я могу купить еще одну по уцененной стоимости (я купил по полной) написал жалобу в сбербанк - пришел ответ что мол они продают монету соответствующего качества и я сам должен Был смотреть что покупаю., ответ короче не о чем и обмену монету не принимают и сами такую монету не выкупают. Монета закрыта в капсуле, в этом отделении еще несколько таких монет, сразу внимание не обратить если в дальнейшем не рассматривать монету. Я скорее всего уверен что качество золото пробы соответствует сертификату но качество чеканки 100% нет. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой? Какие есть варианты!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил квартиру по дарственной от мамы. Мама умерла. Продали квартиру, купили меньшей площади и машину (есть нотариальное согласие от жены). Сейчас с женой разводимся. Раньше жена говорила, что не претендует ни на что, т.к. квартира моей мамы. А какие возможны претензии с ее стороны с юридической точки зрения?

Если водитель пользуется сайтом, "bla bla car", для поиска попутчиков, нарушает ли он какие-либо законы, при перевозки, должен ли платить налоги, и как вообще на это посмотреть с юридической точки зрения?, спасибо.

2-го числа через мой паспорт с моего ведома и под мою подпись была осуществлена продажа золотых монет на сумму 258 миллионов, но никакой прибыли я не получил. Есть возможность не платить подоходный налог, т.к. эти монеты никогда не были в моей собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение