Задержка выплаты зарплаты и долги в МФО привели к увольнению - как выйти из сложной ситуации?

• г. Иркутск

Здравсвтуйте! Работодатель не платил вовремя зарплату. У меня семья и дети, залез в МФО. Через три месяца стали поступать звонки с угрозами, в том числе и на работу. Из-за этих звонков меня уволили. Платить нечем. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уволить из-за звонков нельзя, это не законно. Вы можете обратиться в суд. Если у вас имеются долги, вам придётся их оплатить в любом случае.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда.

Что касается займов в МФО, то здесь следует смотреть имеющиеся у Вас по делу документы, чтобы выбрать оптимальные варианты разрешения ситуации. Советую Вам ознакомиться на сайте ЦБ РФ с информацией, имеют ли МФО в которые Вы обратились и получили займ лицензию ЦБ РФ. Если не имеют, то возможен вариант признания выдачи займов данными МФО незаконными.