Неработающему пенсионеру пригласили на работу - обязан ли он сообщить в ПФР и ОСП? Каковы последствия, если не сообщит?

• г. Барнаул

Неработающий пенсионер с 2013 г. В этом году пригласили на работу в государственное учреждение, официально трудоустроят. Работа временная, чуть больше полугода. У пенсионера имеется испол. Лист в банк.

Вопрос: Должен пенсионер сообщить в ПФР?

Должен сообщить в ОСП?

Если не сообщит, последствия?!

Ответы на вопрос (5):

Если вы неработающий пенсионер значит получаете за это доплату, поэтому обязаны сообщить в ПФ.

ПФ в любом случае узнает, т.к. РД перечисляет взносы, придется вернуть переплату, Приставы скорее всего наложили арест на ваши счте в банке, поэтому могут снять вашу з/п 100%, если не предоставите справку, что счет зарплатный--тогда снимут не более 50%.

В пенсионный фонд сообщить нужно. А судебным приставам необязательно сообщать. Пусть взыскивают с пенсии. Вам больше останется.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" должник обязан сообщать судебному приставу информацию по его запросу. Нет запроса, ничего не должны предоставлять, поэтому ни о какой ответственности в данном случае речи быть не может.

Когда лучше сообщить ПФР, как оформят или можно через месяц, полагая, что в ПФр пришли отчисления по за?

Здравствуйте! Сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве необходимо в течение 5 дней. Чтобы не было проблем с возвратом переплаты денежных сумм в ПФР,