Ответственность за происшествие с наемной машиной - кто должен оплачивать штраф - перевозчик или грузоотправитель?

• г. Ядрин

День добрый. 2.05.17 у наемной машины пробило ось.. мы оказываем диспетчерские услуги ип. превышение 10.4,на месте устранена проблема, составили протокол на водителя, 20.05.17 грузоотправитель получили постановление о штрафе 400000 руб, .в договоре заявке с транспортной компанией есть пункт " за распределение груза и перегруз по осям ответственность несет перевозчик"" , в итоге грузоотправитель хочет требовать деньги с нас. законно ли это. и можно как то избежать? Кто должен оплачивать водитель. Мы ип.или грузоотправитель. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина. Консультации для юридических лиц оказываются на сайте исключительно на платной основе, любой юрист вам в этом поможет

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучать материалы дела, здесь очень много тонкостей. В рамках бесплатных консультаций, проблема, где штраф в почти полмиллиона не решается.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый. 2.05.17 у наемной машины пробило ось. превышение 10.4,на месте устранена проблема, составили протокол на водителя, 20.05.17 грузоотправитель получили постановление о штрафе 400000 руб, мы перевозчики, грузоотправитель перевыставил сумму на нас. правомнерно ли это?

Я оказываю диспетчерский услуги, у наемной машины пробило ось на 10.4 превышение. На водителя составили протокол на сумму штрафыа 4000. как выяснилось на грузоотправителя тоже в размере 400000. теперь он спрашивает оплату с транспортной компанией. Эта компания с нас, т к в заявке между мной и этой транспортной компанией есть пунк "за перегрух по осям оплачивает перевозчик"? мне придется платить? Или водителю, но он уже оплатил 4000 руб.

У автомобиля пробило Ось 300 кг

Транспортное средство было помещено на штраф стоянку, составлен акт на водителя и выписан протокол водителю

Водитель оплатил через кассу: пребывание а/м на штраф стоянке, пропуск за движении по Республике Татарстан, штраф за перегруз (чеки иемются).

Но сейчас приходит на организацию грузоотправителя увдоемление явиться в Гибдд. Общий тоннаж грузоотправитель не нарушил. Кто несет ответвенность грузовладелец в данном случает или перевозчик.

Кто несёт ответтственность за не правильное распределение груза. Перегруза не было а пробили нагрузку на ось какой штраф несёт перевозчик.

Кто несет ответственность-водитель, управляющий ТС или собственник ТС, за причинение вреда дороге при перегрузе по осям при том что перегруза по общем массе небыло. Водитель неправильно расположил груз или груз сместился при движении. Почему привлекают меня как собственника ТС, а не водителя, допустившего перегруз по осям, ведь по общей массе был еще большой запас.

Муж ип, занимается грузоперевозками, заключил договор с транспорт компанией на поставку груза, отправил за грузом наемного водителя тоже ип по подтвержд заявке. В следствии ДТП, водитель погиб, следствие еще ведется по вине кого произошла авария. В итоге груз испорчен. Фирма требует возместить деньги за груз с мужа. В договоре с транспортной есть пункт что перевозчик несет ответственность за порчу груза и за 3 лиц, но в соответствии с гк гл 40 ст 796 п 1 перевозчик несет ответств если не докажет что это обстоятельство он мог предотвратить. Как быть, кто прав? Должен ли муж воз мешать убытки фирме?

Мы являемся экспедирорами и работаем с заводом, который в мае отгрузил машину 8 тонн и в татарстане автомобиль попал на весовую где весовая показала перегруз на ось, водителя оштрафовали как физ лицо и выписали протокол на грузоотправителя на 250000, грузоотправитель пошел в суд с обжалованием, на сегодняшний день декабрь 2016 грузоотправитель в суде ссылается на то что с нами заключен договор транспортно-экспедиционного обслуживания по которому водитель должен следить за погрузкой и распределением груза в машину чтоб не нарушать ПДД., могут ли переложить штраф на нас или прошел срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть такова... Перевозки... Есть грузоотправитель, 2 посредника-фирмы предоставляющие транспортно-экспедиционные услуги, перевозчик (водитель). груз в конечную точку не прибыл, был украден. К комудолжен предьявлять претензии грузоотправитель и какими нормативными документами регламентируется ответственность водителя за груз?

Несёт ли ответственность за перегруз автотранспорта Диспетчер-Экспедитор организация ООО. Машины и водители по договору.

Ведь в ТТН Есть грузоотправитель, грузополучатель, перевозчик тоесть водитель.

Транспортный раздел - заполняется грузоотправителем (продавцом) и грузоперевозчиком. Служит для расчетов между отправителями или получателями грузов с организациями-владельцами автотранспорта за оказанные ими услуги по перевозке грузов.

Согласно договору заявке на перевозку груза я индивидуальный предприниматель являюсь исполнителем. Водитель которому я нашел груз является собственником автотранспорта, ни грузовладельцем ни грузоотправителем я не являюсь. Грузоотправитель не верно распределил груз перегруза не было пробило на ось какой штраф ждет меня как исполнителя данной заявки. С отправителем груза у меня нет никаких договоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение