Можно ли без разрешения построить дом на земельном участке категории населенных пунктов для личного подсобного хозяйства и какой дом выбрать - дачный или жилой с возможностью оформления прописки в будущем?

• г. Псков

Имеется земельный участок, категория земли населенных пунктов с разрешенным использованием для личного подсобного хозяйства. Можно ли на нем построить дом без оформления разрешения на строительство? И какой дом: дачный или жилой с возможностью оформления в дальнейшем прописки?

Ответы на вопрос (2):

Если земля в пределах населенного пункта назначением ЛПХ - строительство дома ЖИЛОГО предусмотрено законом о личном подсобном хозяйстве, обратитесь за разрешением в администрацию. На что не нужно разрешение - смотрите в п.17 ст. 51 ГрСК РФ.

ББз оформления разрешения на строительство дома нельзя строить не на каком земельном участке в том числе и на землях лпх.