Сколько займет времени признание пропавшим без вести через суд, человека уже нет более года, объявлен в розыск?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от конкретной ситуации. В некоторых случаях процедура может продлиться до нескольких месяцев. Стандартный срок рассмотрения гражданского дела в любом случае в среднем где-то около 2 месяцев, плюс время для вступления в силу решения суда - 1 месяц.

Добрый день! Примерно 2-3 месяца может занять рассмотрение данного дела в суде, так же еще месяц на вступление решения в законную силу. Это если по срокам, но тут зависит от суда еще и от загруженности.

Через суд признание пропавшим без вести займет не менее трех месяцев, поэтому не тяните обращайтесь и признавайте... Спасибо за обращение на сайт.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.