Проблемы с получением пенсии и права инвалида - как бороться и на кого подавать иск?

• г. Ханты-Мансийск

Приехал в гп Федоровский Сургутского района из Туапсинского районак матери в 2015 г., но из-за перенесенных инсультов домой вернуться не смог пришлось прописаться и получать лечение в г. Сургут. Военкомат г. Туапсе вышел на меня по телефону и предложил перевести пенсионное дело по месту регистрации. 4 апреля 2017 г. я факсом отправил заявление в военкомат, 6 апреля 2017 г. отправил оригинал заявления, но прошло 2 месяца, мое дело пришло в Ханте - Мансийск, но пенсию я так и не получил, в военкомате мне сказали, что пенсия будет переведена в июле месяце, не раньше. Вопрос, на каком основании так долго длится волокита в нарушении закона о государственной пенсии, Конституции РФ ст. 39, т.к. меня лишили пенсии на неопределенный срок, на кого подавать иск и как прожить инвалиду, пенсионеру, который не в состоянии устроиться на работу по состоянию здоровья, тем более офицеру в отставке.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру - у вас серьезное нарушение ваших прав, они примут срочные меры по их восстановлению

можно в суд обратиться - но месяца 3 будут рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители проживали совместно. Папа, полковник запаса, недавно умер. Его пенсия была в размере около 25 тыс. Мама-инвалид с детства. При оформлении документов в военкомате ей сказали, что перейдя на пенсию от военкомата, она будет получать всего на 2 тысячи пенсию больше, чем ее пенсия сейчас. Вопрос: на какую часть папиной пенсии может расчитывать мама, имея инвалидность? Как в этом случае правильно формулировать заявление в военкомат?

Моя мать работающая пенсионерка, на пенсии с 2014 года, уволилась по состоянию здоровья и уходом на пенсию 15 августа 2016 г. общий стаж работы более 30 лет. На следующий день написала заявление на перерасчет в пенсионном фонде. Подскажите пожалуйста в какой период делается перерасчет пенсии и за какие месяцы, если на дворе уже ноябрь месяц, а перерасчета не было. Пенсия выплачена без перерасчета.

Проживаем в Ставропольском крае. Ипатовского района пререхали в Шпаковский район. 26 декабря 2016 обратились в ПФР с просьбой перевести пенсию бабушке 81 год по новому месту проживания. В ПФР ответили что пенсию получим 21 февраля 2017 за два месяца. Последняя пенсия была 12 декабря 2016. Как жить два месяца без денег в ПФР не сказали. Бабушке нужны лекарства, подгузники и еда. Хочу спросить на самом деле такие большие сроки по переводу пенсии? Мы не покидали пределы края. Спасибо.

Я прописалась в Москве к сыну 27 ноября 2012 года. 29 ноября в пенсионном фонде г. Москвы я написала заявление о переводе пенсии в Москву. Моё пенсионное дело было отправлено по запросу в Москву 6 декабря 2012 года. Срок выплаты пенсии по прежнему месту жительства был 5 декабря 2012 года. Пенсия за декабрь мне была выплачена по прежнему месту жительства 5 декабря 2012 года. Моё пенсионное дело в Москву пришло 21 декабря. 25 декабря в пенсионном фонде г. Москвы мне выдали справку о размере моей пенсии для предоставления в соцзащиту для начисления городской надбавки, а в пенсионном удостоверении написано, что пенсия продлена с 1 января 2013 года. На основании того, что пенсию за декабрь мне выплатили и начисление продлено с 1 января 2013 года мне было отказано в городской выплате. Пенсию за январь мне перечислили 29 декабря 2012 года. Пенсия мне назначена с 19 июля 2012 года. Правомочен ли отказ в городской выплате?

Ушел на досрочную пенсию с 01 10 2016 года. Мне посчитали пенсию по 173 закону 30 статьи от 2013-2014 года. Стаж работы 2 списка. Пенсия 10.687 руб. .по закону 340 не стали считать в пфр сказали пенсия будет еще меньше. Скажите пожалуйста правильно ли произвели расчет пенсии. Если с 2015-2016 года должны считать пенсии по новым правилам.

У меня такой вопрос к ВАМ. Суд удовлетворил мой иск военкомату в полном объеме. В решении суда и исполнительном листе написано - Обязать военкомат увеличить пенсию мне на 32% и произвести перерасчет пенсии с учетом повышения по день вынесения решения 04,06,14 г. Я написала заявление в военкомат об исполнении решения, приложила решение и исполнительный лист. Военкомате мне сказали, что перерасчет пенсии до 04.06.14 мне выплатят, а дальше увеличивать пенсию никто не собирается, т.е решение в полном объеме исполнять не будут. Что мне делать, я им отдала оригиналы решения суда и исполнительный лист, у меня копии. Завтра поеду на прием к начальнику военкомата,

У меня такая ситуация. Получали пенсию по потере кормильца, до 2005 года. С 2005 по 2007 в связи с тем, что проживал не по месту прописки в другом городе, пенсию не получал. С 2009 по 2015 год отбывал наказание. В 2016 году приехал по месту прописки оформить пенсию по потере кормильца за те года, которые не получал. Мне отказали в связи с тем что выплата пенсии была прекращена по причине не предоставления мной необходимых длкументов. На основании пункта 74 правил выплаты пенсии, утвержденных приказом от 17 ноября 2014 года номер 885, при наличии у обратившегося права на указанную пенсию в период после ее приостановления, суммы пенсии определяются в порядке, установленном частью 2 сьатьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях"и выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года, предшевствующие месяцу, следующему за месяцем обращения. На основании выше изложенного, правовых оснований для восстановления пенсии нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец военный пенсионер, приехал в Магадан в 2014 г, получил гражданство РФ в 2017 г, а привез дело пенсионное в 2018 году с Луганска. И начал оформлять пенсию в Магадане, они же отправили запрос в Луганск, чтобы получить аттестат о прекращении выплаты пенсии, он пришел в мае 2019 г, что пенсия не выплачивается с 14 года, теперь в пенсионном фонде в магадане сказали, что выплатят пенсию за год, а не с момента получения гражданства РФ, скажите это правильно? А не должны они вернуть пенсию с момента получения гражданства РФ? Почему только за год вернут? Спасибо.

У меня вот такая проблема. Я являюсь получателем пенсии по потери кормильца. Два года назад я устроилась на работу и пенсию на меня сняли, на ребёнка оставили. В апреле месяце я уволилась и подала документы на пенсию. Мне сказали, что пенсию мне начислят в июне месяце. В июне не пришла на меня Пенсия. Я звонила и узнавала причину. Сказали какая то ошибка вышла и в июле я получу пенсию за 3 месяца с мая по июль. В июле пришла Пенсия в размере 7000 за 3 месяца, хотя Пенсия у меня 8800 за 1 месяц. Как мне добиться того, чтобы мне выплатили пенсию в полном размере за все месяца. Куда обращаться с жалобой, что я с ребенком 3 месяца сижу без денег.

Работающий пенсионер с июля 2017 г. Пенсию не индексируют. Согласно закона 400 от 2013 г, пенсионер может отказаться от пенсии. Если я на месяц откажусь от пенсии, затем подам заявление на ее возобновление, будет ли пенсия со всей индексацией, которая был за годы получения мной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение