Последствия открытия ИП в строительстве, развод и суд - что грозит и как решить ситуацию?

• г. Владивосток

С жена открыла ИП по строительству, я занимался строительством, получили деньги 50% наличными и 50% на счет от заказчика, дом построен на 50% деньги мы с женой потратили то на ремонт её машины, то ей в отпуск ушлы. Жена как узнала обь этом подала на развод, сказала, что ты отвечаешь за все, жена отказалась помочь, теперь заказчик подал в суд. ИП открыто было на жену, как быть и что мне грозить, какой срок? За строительство дома деньги перечислены по госпрограмме.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае стоит опасаться больше жене, поскольку это она ИП и отвечает за долги, но при разделе долги могут быть разделены пополам между супругами.

По суду долг будет взыскан с лица, заключившего договор подряда, то есть с ИП а к уголовной ответственности могут привлечь обоих супругов по статье 159 УК РФ "Мошенничество", если будет доказано, что Вы изначально собирались похитить поступившие средства и не исполнять обязанности по договору подряда.

Добрый день. Основная ответственность падает на жену так как на неё была оформлено ИП заключившее договор. Могут привлечь за мошенничество обоих супругов.

Доброго времени суток! При указанных вами обстоятельствах в большей степени стоит опасаться вашей жене, так как она отвечает за долги и в суде именно будет являться ответчиком. Привлечение к уголовной ответственности маловероятно по ст.159 УК РФ, поскольку изначально у вас не было умысла на хищение денежных средств и дом наполовину построен. Всего хорошего!