В чем заключается предпринимательская деятельность некоммерческого садоводческого товарищества.

• г. Краснодар

Предпринимательская деятельность некомерческого садоводческого товарищества согласно 66 фз.

Ответы на вопрос (2):

Садоводческое некоммерческое товарищество как и любая некоммерческая организация не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, а деятельностью, приносящие прибыль, имеют право заниматься только с целью выполнения уставных задач товарищества.

Любая некоммерческая организация как субъект экономических отношений, самостоятельно осуществляющий свою финансово-экономическую деятельность, должна действовать в соответствии с законами и нормами, принятыми для данного вида деятельности.

Некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Садоводческое товарищество может вести следующую коммерческую деятельность:

• сдача имущества в аренду;

• продажа земельных участков, принадлежащих товариществу;

• оказание платных услуг;

• производство и реализация сельхозпродукции;

• иные виды деятельности.

Ограничения на отдельные виды предпринимательской деятельности некоммерческих организаций устанавливаются п. 2 ст. 24 Закона № 7-ФЗ.

При осуществлении некоммерческой организацией предпринимательской деятельности основной проблемой, как правило, является учёт расходов. Это связано с тем, что в соответствии с требованиями законодательства некоммерческие организации обязаны вести раздельный учёт расходов по предпринимательской и уставной деятельности, не связанной с предпринимательской (пп. 3 ст. 24 Закона № 7-ФЗ).

Исходя из этого садоводческому товариществу необходимо самостоятельно разработать порядок распределения затрат между уставной и предпринимательской деятельностью и закрепить его в своей учётной политике.

В качестве рекомендательного порядка можно предложить следующее:

1. Разделить все расходы на прямые и косвенные.

Прямые расходы - это затраты, которые непосредственно связаны с осуществлением какого-либо одного вида деятельности.

Косвенные расходы относятся к нескольким видам деятельности или ко всей деятельности в целом.

2. Определившись с составом прямых затрат, товарищество должно вести раздельный учёт прямых затрат по трём основным группам:

• расходы, связанные с осуществлением уставной деятельности в целом (согласно утверждённой смете);

• расходы, связанные с осуществлением конкретных целевых программ (по видам программ - в соответствии с программами целевого финансирования);

• расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.