Могут ли задержать на паспортном контроле в аэропорту при возвращении в Россию по исполнительному производству?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в розыске по исполнительному производству, долги. Сейчас живу за рубежом, хочу прилететь в Россию. Могут ли меня задержать на паспортном контроле в аэропорту?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

За это не задерживают.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ в ст. 2 гласит:

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не могут. Могут применять иные меры.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если вы гражданин Российской Федерации, то выехать вы уже из страны не сможете из-за долгов. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Погран. Служба может задержать Вас, передать сотрудникам полиции, которые доставят Вас в ближайшее подразделение ФССП. Наверняка вместе с постановлением о розыске вынесено и постановление об ограничении выезда из РФ, поэтому выехать из РФ обратно Вы сможете после исполнения судебного решения, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов. Ст.65 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если вас еще не привлекли (не вынесли постановление) к уголовной ответственности и/или передачи дел в правоохранительные органы, то не задержат.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 177]

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Подруга находится в розыске у приставов как должник по исполнительному производству о порядке общения её ребенка с бывшим мужем. Планирует лететь самолётом в другой город по России. Могут ли её задержать в аэропорту при паспортном контроле?

Моя приятельница находится в розыске у приставов как должник по исполнительному производству о порядке общения её ребенка с бывшим мужем. Планирует лететь самолётом в другой город по России вместе с ребенком. Могут ли её или ребёнка задержать в аэропорту при паспортном контроле?

Если судебные приставы обьявили розыск по исполнительному производству, но в полиции в розыске я не числюсь, могут ли меня задержать в аэропорту когда буду совершать перелёт по России?

В каком розыске (федеральном, региональном или ещё в каком-либо) Может находится должник по исполнительному производству по гражданскому делу. Женщина уехала с ребенком, не исполняет общение ребенка с отцом. Может ли она находится в федеральном розыске? Она хочет лететь самолетом по России, не задержут ли её в аэропорту при паспортном контроле? Очень прошу-ответьте! Заранее благодарна.

Скрываюсь от армии. Повестку подписывала мама, ЛИЧНО НЕ ПОДПИСЫВАЛ. нахожусь в Таиланде, хочу прилететь в Москву, могут ли задержать в аэропорту? Письма, что я в розыске не приходили.

Я гражданин Германии и России, постоянно проживаю в Германии, в РФ не прописан, сейчас узнал что в розыске у приставов, хотел бы прилететь в РФ,чем мне это грозит, в аэропорту могут задержать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в розыске по красноярскому краю, хочу улететь на вахту по работать, меня могут задержать в аэропорту? Или же я смогу спокойно на купленые билеты полететь работать? По россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение