Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением и выводы этого же суда это не одно и то же?

• г. Волгоград
Вопрос №12592194

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением и выводы этого же суда это не одно и то же? Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. А выводы суда могут так же считаться "незыблемыми" для другого дела, в котором участвуют те же лица.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
27.05.2017, 11:45

Нет это не одно и тоже выводы суда можно ещё оспорить Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2017, 11:47

Просто выводы суда должны быть основаны на установленных им обстоятельствах. Это записано в ГПК РФ, также как и то, что факты установленные ранее судом обязательны для последующих судов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Горно-Алтайск
₽ VIP

Состоялся гражданский суд решение суда со ссылкой на ст 61 гпк полностью основано на принятых ранее решений судов в административном производстве (кас рф) на иные доказательства судья во внимание не приняла причем как истца, так и ответчика при этом соответчик участником разбирательств по кас не был вопрос - допустимо ли в гражданском процессе преюдициальное значение решения вынесенного в рамках административного судопроизводства в принципе (КАС РФ) а в дополнение к нашему случаю для соответчика который не был участником в процессе по кас рф.

Что явяляется преюдицией по гражд. Процессу.

• г. Владикавказ
₽ VIP

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Владимир
• г. Ставрополь

Ответьте пожалуйста на вопрос.

В пункте 2 ст. 69 АПК РФ указано, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. У нас следующая ситуация: В арбитражном суде находится дело, в котором два истца из четырех, два ответчика из трех и третье лицо уже ранее участвовали в другом деле, по которому было вынесено решение вступившее в законную силу. Четырьмя истцами заявлено одно (в процессуальном смысле) требование – о признании сделки недействительной и применении реституции.

Будут ли в нашем деле применимы положения п.2 ст. 69 АПК РФ, и в частности к остальным двум истцам и одному ответчику, которые не участвовали в предыдущем деле? Могут ли эти лица оспаривать обстоятельства, установленные решением суда по ранее рассмотренному делу? Означает ли формулировка п.2 ст. 69 АПК РФ то, что обстоятельства, установленные судом не доказываются, но в тоже самое время они могут опровергаться?

• г. Сыктывкар
₽ VIP

В 2008 было решение суда по 1/2 дома, брат истец, администрация города ответчик. Выиграл дело, 1/2 дома присудили. В тексте решения было установлены обстоятельства. "Так как ХХХ... пользуется домом с 1981 года, то суд считает, что он приобрел право собственности на ½ долю дома по ул Давпонская 26 в соответствии со ст 218 и 234 ГКРФ"

Сейчас хотим подать на вторую половину. Подадим снова в администрацию, но уже на вторую половину. Лица, участвующие в деле, будут те же самые. Согласно ст. 61, "Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица."

Вопрос - являются ли слова из решения "обстоятельствами". И хотя по тому иску предмет был одна половина, а сейчас уже вторая половина. Но дом тот же самый. И в решении явно указано, что "пользуется домом", а не "пользуется половиной дома". Или это на усмотрение судьи будет?

• г. Петрозаводск
₽ VIP

Как правильно сослаться на доводы ответчика из его апелляционной жалобы. Ситуация следующая, два гражданских лица, истец и ответчик. Ответчик в другом гражданском процессе в апелляционной жалобе ссылался на некие обстоятельства. То есть, в ней написано что происходили некие события. Апелляционная инстанция хоть и исследовала эти доводы но в определении про них "ни слова". Сейчас, в другом процессе тот же ответчик (истец тоже тот же) утверждает что этих событий не было. Как грамотно сослаться на его же доводы из той апелляционной жалобы, типа, ст 61 гпк - эти обстоятельства установлены судом и не подлежат доказыванию опять.

₽ VIP

Я подал второй иск к ответчику с требованием компенсации за пользование, незаконное удержание моего грузового автомобиля более года. Сам факт незаконного удержания автомобиля был доказан на предыдущем первом независимом процессе, гражданском деле по моему же иску к тому же ответчику. И я на втором процессе все копии решения первого суда, процесса и показаний свидетелей предоставил, кроме прочих документов. Мой автомобиль был в итоге изьят по решению суда из его чужого Незаконного умышленного владения. И во втором иске я требовал компенсации за незаконное удержание моего имущества. Но суд мне отказал в связи с тем, что я (дословно) не доказал, что действия ответчика были единственным препятствием, не позволившим истцу получать арендную плату от сдачи в аренду автомобиля. В связи с этим у меня вопрос-насколько я знаю, гражданин может использовать полноценно показания свидетелей с других судебных процессов для защиты своих прав. Но почему мне отказал суд, ведь очевидно, что действия ответчика, когда он незаконно удерживал мой автмобиль, были единственным препятствием, из-за которого я не мог пользоваться автомобилем и сдавать его в аренду?

Можно ли в текущем судебном разбирательстве ссылаться на предыдущие дела с тем же ответчиком? На документы, обстоятельства, на предыдущие решения суда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.