Спросить бесплатно

В настоящее время я имею две регистрации по месту жительства - одна постоянная и одна временная на 4 года,

фактически проживаю по месту постоянной регистрации. Могут ли привлечь к уголовной ответственности сестру прописавшую меня временно по ст.322.2 УК РФ?

вопрос №12592425
прочитан 18 раз

Здравствуйте.

Из описание Вашей проблемы нет основания привлекать Вашу сестру к уголовной ответственности по данной статье. Вы имеете право проживать либо по месту постоянной регистрации либо по месту временной..

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вообще раз Вы там не проживаете, то формальные основания для привлечения есть, но на практике, в Вашем случае очень редко привлекают, поскольку встает вопрос о невозможности проверить.

Спасибо за вашу работу!

10) фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Вряд ли Ваша ситуация попадает под это определение.

Большое спасибо!

Добрый день, Людмила Викторовна. К уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации могут привлечь только если установят одно из следующих обстоятельств:

- временная регистрация осуществлена на основании представления для регистрации заведомо недостоверных сведений или документов;

- без намерения лица проживать в соответствующем помещении;

- без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания данного лица.

Доброго времени суток!

Нет, не могут. Вы вправе иметь постоянную и временную регистрацию, и выбирать место жительства/пребывания на своё собственное усмотрение

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

За использование нелегальной sim-карты к уголовной ответственности не привлекут, а вот продавцов нелегальных сим-карт уже могут привлечь к ответственности-13.


юрист Кочетков Александр Владиленович:

В данном случае предусмотрена административная ответственность, на заседании судья может привлечь лицо, которое нарушило порядок нахождения в суде.


юрист Гончаров Александр Васильевич:

Ранее к административной ответственности привлечены за неуплату алиментов?


юрист Ивлева Любовь Александровна:

Здравствуйте. Вы в праве не выкупать посылку. Принудить вас к этому не возможно. Вам необходимо оплатить только почтовые расходы отправителя.


юрист Пшенников Евгений Юрьевич:

Нет привлечь у уголовной ответственности не могут


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X