Вопрос о получении выплат по беременности и родам при оформлении в декрет при работе по ИП

• г. Санкт-Петербург

Я оформлена, как ИП и на данный момент собираюсь в декрет. Ещё я работаю в организации, но официально не трудоустроена, т.к. плачу за себя все отчисления в ФСС, ПФР и налоговую особо не видела в этом необходимости. Недавно узнала, что имею право получить выплаты по беременности и родам и как предприниматель в ФСС, и в тоже время, как работник организации. Так ли это? Они готовы трудоустроить меня по ТК РФ, как только из отпуска выйдет главный бухгалтер. Вот только оформлять в декрет в женской консультации меня будут уже на днях. Получу ли я выплаты, если меня оформят на работу, когда я буду уже находиться в декрете?

Ответы на вопрос (2):

ФСС не будет Вам платить два пособия по БиР. Либо по месту работы, либо как ИП - выбор за Вами.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период. Пункт 19 ПП РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016).

Здравствуйте! Нет необходимости в официальном трудоустройстве в той организации, так как Вы в любом случае получите выплаты от ФСС. Больничный лист сразу предоставляйте в ФСС.

Удачи Вам!